Туризм и экология


Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов провел на Соловецких островах «круглый стол» на тему «Развитие экологического туризма в северных регионах».


Не случайно тема экологического туризма обсуждалась именно на Соловках. Ведь здесь активно развивается культурно-исторический, паломнический и экологический туризм. Архангельская область предложила при выделении федеральных средств учитывать уникальность территорий. При федеральной поддержке у Поморья появится шанс открыть для жителей России и всего мира изумительные ландшафты, показать людей, веками живущих в гармонии с северной природой.
Министр по делам молодежи, спорту и туризму области Анастасия Старостина рассказала о положительном опыте передачи особо охраняемой природной территории в управление частному инвестору. В 180 км к северо-востоку от Архангельска на правом берегу реки Пинеги расположен уникальный природный заповедник. С 2003 года здесь существует туристический комплекс «Голубино», с 2008-го за-ключен договор между туркомплексом и областью на использование памятника природы Голубинский карстовый массив.
Директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская рассказала о том, что здесь решили сознательно отказаться от типовых гостиниц. Основной упор сделан на тематические гостиницы с экспозициями, гостевые дома с интерьером XIX века. Турист является соучастником гармоничной и размеренной жизни северной деревни. Уникальные достопримечательности Кенозерья не имеют мировых аналогов. В год парк посещают около десяти тысяч человек. Экологический туризм может дать занятость и устойчивый заработок местному населению.
Участники «круглого стола» предложили использовать опыт Архангельской области и в других регионах. В то же время несовершенство инфраструктуры тормозит развитие экологического туризма. В этой связи по инициативе Архангельской области предложено разработать государственную систему льготного кредитования для строительства гостиниц малой вместимости.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Туризм и экология
Дата публикации: 18 июня 2011

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Новости, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia