Всероссийская печка Александра Роскова


Вернулся из четырёхдневной поездки в Каргопольский район, и как обухом по голове — весть: от травм, полученных при наезде лихача-мотоциклиста, скончался поэт и редактор Александр Росков. А я ведь только накануне проезжал мимо его родной Ловзанги. Приметное место: здесь, на 13-м километре дороги Каргополь — Вытегра, кончается асфальт...


Александр Александрович жил здесь, по меньшей мере, до 35 лет. Работал плотником и печником в совхозе «Каргопольский». И писал стихи, немногие из которых печатались в моей родной газете «Коммунист». Не будучи знаком с ним лично, я, грешным делом, приписывал авторство другому человеку, однофамильцу и тёзке Роскова.
Познакомиться с ним довелось в Северодвинске у Александра Ипатова. Ипатов и Росков были родственниками и к тому же вместе учились в Литературном институте имени А. М. Горького. Тогда, в конце 80-х, встретить в печати, тем паче в книгах, не отдельные стихотворения, а целые поэтические циклы Александра Роскова было практически невозможно. Для меня такая встреча произошла в неожиданном месте — славном городе Калининграде.
Солнечным декабрьским днём, будучи в отпуске, я рылся в книжном развале, раскинувшемся на берегу реки Преголи, с видом на знаменитый кафедральный собор, у стен которого сохранился памятник на могиле Иммануила Канта. И вдруг в поэтическом сборнике издательства «Молодая гвардия» натолкнулся на большое, чуть ли не в поэму, стихотворение Роскова. Оно поразило и поэтическим мастерством, и авторской мыслью. Автор сетовал на разобщённость народов и отдельных людей. И, признавшись в своей деревенской специальности печника, предложил своими руками сложить «всероссийскую печку», у которой могли бы собраться все нуждающиеся в тепле. Неожиданный личностный образ покорил и растрогал чуть не до слёз...
Тогда ещё трудно было представить, что Александру Роскову действительно удастся создать эту всероссийскую печку. В переносном смысле — своим поэтическим и журналистским творчеством. Вскоре он переехал в Архангельск и стал работать в газете «Дачная» издательства «Северная неделя». На излёте перестройки и в сумрачные годы постсоветских реформ тематика «Дачной» пришлась по душе русскому народу. Газета расходилась по регионам России сотнями тысяч экземпляров. И во многом благодаря Роскову, его знанию сельской жизни и литературному изяществу. Одновременно Александр Александрович был редактором газеты «Завалинка», а в последние годы — «Пенсионерской правды» и «Пенсионерской газеты».
И при этом оставался стихотворцем, набирающим высоту. Его стихи печатались в газетах, выходили отдельными книгами, издавались даже в Нью-Йорке. Он работал и в прозе — выпустил пронзительную автобиографическую повесть «В ночь с пятницы на понедельник». С годами в творчестве Роскова усилилась нота щемящей боли за русскую деревню, за судьбы крестьянства. Мой отец, после Некрасова никаких стихов не читавший, и он увлёкся поэзией Роскова, благо было где раздобыть стихи земляка: в госпитале для ветеранов войны в Архангельске, куда приезжал лечиться отец, работала врачом супруга Роскова Людмила.
Он был неприхотлив и скромен, никогда публично своих стихов не читал. Но слава нашла поэта. Его творчество отмечено премиями Николая Рубцова, Фёдора Абрамова, Бориса Шергина, премией Союза писателей России «Имперская культура». Совсем недавно мы сообщали, что Росков стал дипломантом Славянского литературного форума «Золотой витязь». Помнится, на 50-летие Александра Александровича в 2004 году довелось подарить ему «Календарь дат и событий ИТАР-ТАСС», где сообщалось об этом юбилее. Вряд ли такой всероссийской чести был удостоен кто-нибудь из других действующих архангельских писателей. А нынче соболезнования в связи с кончиной Александра Роскова прислали правление Союза писателей России, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, крупные издатели и литераторы.
В четверг могила на Вологодском кладбище Архангельска приняла прах поэта. И вспоминаются его строки:
А в деревне, в последнее лето
(Я как знал — мне здесь больше не жить),
Столько было пространства и света,
Так проворно летали стрижи
В голубой вышине, по-над домом,
Столько зелени было вокруг...
Каждый день я тропинкой знакомой
Уходил за околицу, в луг,
И в уже отцветающих травах
— август месяц — лежал на спине.
Колокольчики слева и справа
Чуть звеня, наклонялись ко мне...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всероссийская печка Александра Роскова
Дата публикации: 18 июня 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 

3 Комментария в “Всероссийская печка Александра Роскова”

  1. Мельников Анатолий июля 21, 2011 13:34

    Не слов от неожиданной вести. И не хочется верить.
    Любил и люблю его стихи. Впервые услышал их в общежитии Литинститута, куда поступил в том же году на прозу. Читал Саша редко, но здорово.
    Потом изредка переписывались. Все надеялся приехать, увидеть Архангельск, о котором столько читал. И в море выйти. Он говорил, что это можно устроить. И когда-то в своей газете напечатал мою юмореску “Служба спасения”. А в последнее время пропал. Не отвечал на письма. И с весны апод рукой его книга с надписью. И необъяснимая тревога. И вот…
    Поклонитесь, кто будет на могиле…
    От имени белоруса Анатолия Мельникова

  2. Hjcrjdf K.lvbkf сентября 14, 2011 13:24

    Здравствуйте. Анатолий! Я только сегодня случайно наткнулась на Ваш отзыв. Спасибо Вам за теплые слова и память о Александре. Мне Ваше имя знакомо, Саша упоминал о вас в разговоре. Обязательно поклонюсь от Вас на его могилке. Я пытаюсь собрать все письма, Сашей написанные когда - то. Если у вас что-то сохранилось, м.б., откопируете и оправите мне? Если это не слишком сложно. Буду глубоко признательна.
    Людмила Роскова, вдова Александра Роскова

  3. Людмила Роскова сентября 14, 2011 13:25

    признательна за отзыв

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia