- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Из хулигана в милиционеры

Сегодня — День кинологических подразделений МВД России

Автор Мария Романова дата: 21 июня 2011 @ 16:21 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

— Как заметил президент Медведев, еще не придуман прибор, который может заменить собаку! — начал разговор помощник командира взвода специального кинологического отделения батальона патрульно-постовой службы УВД Северодвинска Евгений Панов. — Собаки нужны милиции. Сейчас выводятся новые виды с более тонким нюхом, более выносливые, призванные улучшить работу. Поэтому кинологические подразделения будут только развиваться.
В нашем УВД такое подразделение при батальоне ППС работает уже шесть лет. Правда, выяснить, сколько в Северодвинске хвостатых и мохнатых милиционеров, не удалось: служебная информация. Но известно, что есть среди них ротвейлеры, лабрадоры и немецкие овчарки. Собаки обучены поиску и обнаружению взрывчатых веществ, обязательно выезжают на вызовы, связанные со взрывчаткой, осматривают территории проведения массовых мероприятий. А также несут патрульно-постовую службу там, где фиксируется особенно много правонарушений. Обстановка в городе анализируется каждый день, и собаки заступают на охрану общественного порядка в самые горячие точки города.
— Собака — это второй напарник. Мы — уши, он — глаза и нос, — рассказывает о Байкале милиционер-кинолог Анатолий Полосков. — Если мы не сможем догнать преступника, пес обязательно догонит. Еще ни один хулиган от него не убежал! Да и в целом патрулей с собаками побаиваются, когда рядом пес, с нарушителями разговаривать проще, срабатывает психологический момент.
Собака в милиции считается спецсредством, которое можно применять в соответствии с законом. Проще говоря, просто так служебного пса с поводка не спустят, на первого встречного он не бросится. Хотя про Байкала действительно говорят, что преступников он отличает с первого взгляда — тут же рычать начинает, а еще пьяных очень не любит.
Кто бы мог подумать, что и сам Байкал когда-то был хулиганом: по молодости он покусал дворника. Но в милиции ему дали шанс исправиться: после семи месяцев совместного с Анатолием Полосковым обучения в Архангельском кинологическом центре Байкал стал отличной служебно-розыскной собакой. На его счету неодно-кратные задержания преступников.
— Байкал автоматически станет полицейским, — улыбается Анатолий, потрепав напарника за ухом. — Ему аттестацию, как нам, проходить не нужно. Придется только сдать зачеты на знание курсов дрессировки, как обычно, раз в полгода.
А в обычной жизни Байкал, конечно, мягкий и пушистый, любит сладости и на свой профессиональный праздник обязательно получит порцию шашлыка без специй. Заслужил!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/21/iz-xuligana-v-milicionery.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.