Самая многодетная мама


Жанну Александровну Трубину между собой мы называем мамой Жанной. 43 года она проработала в Северодвинской школе-интернате, из них 27 лет директором.


Несмотря на занятость, она руководила агитбригадой, с ребятами выпускала литературные альманахи, вечерами засиживалась за беседами и чаем допоздна. Не было лучше похвалы, чем когда мама Жанна обнимет или погладит по голове своими добрыми руками. Эти руки... Всегда ухоженные, теплые, красивые. А какие пироги эти руки пекут — объедение! Как важно для каждого из детей-сирот, когда педагог рядом с тобой живет твоими проблемами, интересами, понимает тебя.
Дети есть дети, и не всегда было гладко. Всякие случаи бывали. Тогда в добрых глазах появлялась строгость. Мы знали, что мама Жанна огорчена, и мимо кабинета директора ходили тихо-тихо. Она расстраивалась, когда кто-то оступался. Но никогда ни один поступок не оставался без внимания. Нас не ругали, с нами велся серьезный разговор о жизни.
Благодаря ей многие наши девчонки выбрали профессию педагога, закончили университеты. Жанна Александровна с радостью брала своих выпускников работать в любимой школе-интернате. Это стало традицией.
Сейчас мы говорим о Жанне Александровне не только как о директоре, но и как о маме, более того — как о друге. Не каждая мама умеет быть другом. Обо всех нас она беспокоится.
Вот уже третий год Почётный гражданин Северодвинска Жанна Александровна Трубина на заслуженном отдыхе. Каждый праздник она собирает коллег и выпускников за большим столом. Иной раз диву даешься — какое у этой маленькой женщины огромное сердце. И обо всех она помнит: не только о нас, но и о наших детях, и уже о наших внуках. Для всех приготовлен подарок, ласковое слово. Откуда столько душевных и физических сил?
Наш педагогический коллектив поддерживает все традиции, заложенные Жанной Александровной в школе-интернате. Главные уроки, которые мы получили, это уроки доброты, честности, порядочности. Это были уроки жизни. Она отдает нам сердце и душу, мы платим ей тем же. Гордимся, что такой Учитель, Мама и Друг есть у нас! Здоровья и долгих лет жизни тебе.
Выпускники и коллектив школы-интерната

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Самая многодетная мама
Дата публикации: 21 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia