- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сезон для стройки

Автор Северьян Двинской дата: 21 июня 2011 @ 16:26 в Общество | Нет комментариев

В мае загрузка мощностей в отрасли «строительство» увеличилась на 12 процентных пунктов и составила 63%. При этом в строительных организациях загрузка до-стигла 87,5%. Это самый высокий показатель за последние два года. Такие данные содержатся в мониторинге министерства экономического развития Архангельской области.
На прошлой неделе на стройках областного центра побывал губернатор Илья Михальчук. Он посетил новый деревообрабатывающий цех компании «Архангельскгражданреконструкция». Там налажен серийный выпуск современных оконных блоков, стеклопакетов, межкомнатных дверей и клееного бруса с полным производственным циклом — от распила бревен до выпуска готовых изделий. В месяц цех выпускает от 600 до 1100 кв. метров продукции.
Губернатор побывал и на Кузнечевском комбинате строительных конструкций и материалов. Предприятие производит сборные железобетонные конструкции и стеновые панели для домов модернизированной 93-й серии. Благодаря улучшенной трехслойной конструкции панелей новые здания по своим теплотехническим характеристикам не уступают кирпичным. Как рассказал главный инженер комбината Юрий Коростелев, сего- дня по этим технологиям в Архангельске строится до 20 тыс. квадратных метров жилья в год. Сейчас в област-ном центре возводятся два дома улучшенной 93-й серии, еще один уже сдан в эксплуатацию. Однако, несмотря на увеличение объемов строительства, комбинат загружен только на треть своей мощности.
Как строить больше жилья и привлекать к этому добросовестных местных подрядчиков? Этот вопрос обсуждался на совещании с участием губернатора, мэра Архангельска, представителей строительных предприятий, профильных министерств и ведомств регионального правительства.
В 2011 году в регионе планируется ввести в строй 350 тыс. кв. метров жилья. Началась реализация масштабного регионального проекта по строительству жилья для бюджетников. Напомним, что на эти цели Архангель-ская область получила около миллиарда рублей федеральных средств. Такой же транш ожидается в 2012 году.
Илья Михальчук поручил привлечь к выполнению этих задач местных строителей с хорошей репутацией. Ведь не секрет, что из-за недостатков 94-го федерального закона о госзакупках конкурсы на размещение заказов часто выигрывают недобросовестные фирмы, предлагающие наиболее низкую цену. Глава региона поручил профильному министерству и строителям проработать эффективную систему государственно-частного партнерства. Область могла бы привлечь финансовые организации для кредитования строительства в обмен на участие в возведении социального жилья. Этот вопрос будет обсуждаться всеми заинтересованными сторонами уже на нынешней неделе.
Кроме того, на совещании был поднят вопрос о возведении недорогого социального жилья в центральной части Архангельска со сносом ветхих деревянных домов и расселением их жильцов. Как признались участники встречи, это наиболее реальный на сегодня вариант комплексной застройки города, поскольку центр уже обеспечен инженерными коммуникациями и соответствующей инфраструктурой. Руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский рассказал, что уже готовы эскизы четырех новых жилых кварталов на месте застроенных территорий в Ломоносовском округе.
Илья Михальчук предложил муниципалитету активизировать работу в этом направлении, а руководителям предприятий и организаций — взять на себя комплексную застройку одного из таких кварталов.
— Мы будем строить новое жилье. Для этого необходимо сносить ветхие и аварийные здания в центре Архангельска и возводить на их месте не только элитные, но и недорогие дома, социальные объекты. Местные подрядчики смогут справиться с этой задачей, поэтому мы должны сделать все, чтобы загрузить наши строительные предприятия работой, — цитирует главу региона пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/21/sezon-dlya-strojki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.