Ах война, что ты, подлая, сделала…

Сегодня — 70-летие начала Великой Отечественной

День 22 июня 1941 года известен нам во множестве деталей. Поминутно закреплено в документах расписание работы высших руководителей СССР во главе с И. В. Сталиным. Но и множество простых людей помнят этот день в деталях. Слишком многое он значил в жизни мира, страны да и каждого человека.


Великие победы, которые укрепят роль Советского Союза на международной арене, были ещё впереди. А пока предстояло испить горькую чашу отступления, утраты огромных территорий, безвозвратных людских потерь. Как представитель послевоенного поколения, я проецирую события 1941—1945 годов на свою родословную. Например, почему у меня так мало двоюродных — один брат и одна сестра (увы, уже покойная)? Потому что у матери умерли в войну все пять малолетних братьев. Да и отец, из-за почтенного возраста не подлежавший призыву в армию, скончался. Дед с отцовской стороны Фёдор Алексеевич в качестве бойца Красной Армии перенёс блокаду в Ленинграде, вернулся домой тяжело больным и умер в 47-м. Старшему брату отца Сергею в 41-м было пятнадцать лет. Его поколению пришлось заменить ушедших на фронт. Непосильный труд в колхозе и на лесозаготовках, недоедание, отсутствие отдыха... А затем он был призван в армию и 19-летним погиб в Маньчжурии.
Довелось хлебнуть лиха и покойному ныне отцу Николаю Фёдоровичу. В 41-м он заменил моего деда в должности продавца магазинчика в лагере для заключённых. 13-летний, сумел благополучно свернуть лавочку без каких-либо растрат, поскольку ларёк упразднялся. И тоже крестьянский труд... Пришлось пропустить два года в семилетке, которая находилась от нашей деревни в 25 верстах. В армию он был призван 20-летним и воевал с лесными братьями в Прибалтике.
Нам не довелось пережить подобное. Не зря сражались отцы и деды. Жизнь и в деревне улучшалась год от года. И разве могли мы представить, что у руля Советской власти появятся люди, способные уничтожить СССР, бросив за пределами родной страны 25 миллионов русских, во многом растранжирить то, что достигнуто в войну и зафиксировано решениями Ялтинской и Потсдамской конференций.
И в эти смутные времена воля и мужество военных лет, звезда Победы согревают душу, неумолимо напоминая, что за свободу и независимость надо уметь сражаться, не боясь жертв и лишений. Вечная память вам, герои фронта и тыла!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ах война, что ты, подлая, сделала…
Дата публикации: 22 июня 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia