О пенсии — заранее


Мало кто из молодёжи сейчас задумывается о будущей пенсии. А для того чтобы размер пенсии при наступлении пенсионного возраста соответствовал силам, потраченным на годы труда, нужно не забывать соблюдать ряд правил. На эту тему мы пообщались с юристом Татьяной Виноградовой.


— Татьяна Николаевна, скажите, какие документы подтверждают стаж?
— Основной документ — это трудовая книжка. При правовой оценке трудовых книжек, к сожалению, нередко возникают ситуации, когда внесены не все записи либо они содержат неточности. В таких случаях для подтверждения стажа нужны дополнительные документы с места работы или службы. Бывает, что получение этих документов сопряжено с большими трудностями: либо организация ликвидирована, либо находится на территории бывшей союзной республики, либо документы утрачены в результате пожаров или просто небрежного хранения в организации. Архивные службы также не всегда могут помочь — документы на хранение были сданы не полностью, а то и вовсе не поступали. Так, например, сегодня в Северодвинске действует более 800 предприятий, а в городском архиве на хранении находятся дела по личному составу 126 организаций. С годами получить нужный документ становится все труднее. Именно поэтому лучше уточнить данные о стаже уже сейчас и выверенные точные данные занести на индивидуальные лицевые счета в Пенсионном фонде РФ (далее ПФ).
— Каким образом ещё можно подтвердить стаж?
— Это могут быть трудовые договоры, военные билеты, выписки из приказов и т.п. Для предпринимателей подтверждением работы является факт уплаты налогов и взносов. Если же документы утеряны не по вине работника, то стаж работы могут подтвердить свидетели. Правда, для этого свидетелей должно быть не менее двух. И они должны располагать документами о своей работе за время, в отношении которого подтверждают стаж гражданина. В случае отказа ПФ в приеме подтверждающих документов и учета стажа, это решение можно обжаловать в суде.
— Предусмотрена ли ответственность работодателей за несохранность документов?
— Нарушение правил хранения документов влечет административную ответственность. И к действующим предприятиям иногда применяются штрафные санкции. А вот примеров наказания прекративших свою деятельность предприятий и не сдавших документы на хранение не припоминаю. Хотя в законе и указано, что при ликвидации негосударственных организаций архивные документы, документы по личному составу передаются конкурсным управляющим на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив, зачастую этого не происходит. А порядок обращения с документами физического лица при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя вообще прямо нигде не определен — это пробел в российском законодательстве.
— Входит ли в стаж работа по договору гражданско-правового характера?
— Периоды такой работы входят в стаж при условии уплаты налогов и наличии самого договора.
— Как быть, если запись в трудовой книжке имеется, а взносы за этот период в ПФ не поступили?
— Для начала нужно получить в ПФ выписку из лицевого пенсионного счета. Получив ответ, что на ваш лицевой счет деньги за определенный период действительно не поступали, вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю, не перечислявшему взносы. Если организации, в которой вы работали, уже не существует и вы не можете найти ее правопреемника, обращайтесь в ПФ с заявлением о включении этого периода в стаж. В случае отказа ПФ обжалуйте его решение в суде. Каждый год имеет значение для размера пенсии, поэтому ищите возможность полного включения вашего стажа для начисления пенсии.
— Зависит ли размер пенсии от того, был ли стаж льготным (при вредных условиях труда) или общим?
— Пенсия может быть рассчитана по нескольким методикам, в том числе и исходя из льготного стажа. Но такой расчет выгоден тем, кто, оформив пенсию по спискам № 1 и 2, имеет большой специальный календарный стаж на соответствующих видах работ. В каждом случае решение индивидуально и зависит от общего и льготного стажа пенсионера. Пенсионер имеет право выбора на расчет пенсии с применением стажа на соответствующих видах работ или по общему стажу путем подачи заявления в ПФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О пенсии — заранее
Дата публикации: 22 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia