Охотники на стариков

Четверо пожилых северодвинцев стали жертвами уличных грабителей

Одна из самых беззащитных категорий граждан у нас — люди пожилого возраста. Мало того что отношение государства к ним оставляет желать лучшего, так они ещё вдобавок являются самой лакомой добычей для разного рода ворюг и мошенников. Почти каждый день из разных регионов страны поступает информация об обманутых и ограбленных стариках. Нередки такие случаи и в нашем городе.


Ранее судимые Николай Березин (1988 г.р.) и Юрий Белозеров (1986 г.р.) были лицами без определённых занятий. Проще сказать, валяли дурака. Впрочем, одно любимое занятие у них всё же было.
Однажды Березин с Белозеровым, находясь в магазине, обратили внимание на П. — женщину преклонного возраста. Прикинув, что сопротивляться она вряд ли сможет, парни решили её ограбить. Проследовали за женщиной и набросились на неё в подъезде дома. От ударов преступников П. упала на пол, после чего они обыскали её карманы, забрали 800 рублей и скрылись. После удачно проведённой «операции» преступники вошли в азарт. Не прошло и получаса, как в другом магазине они приметили пожилую А. Эту старушку Березин с Белозеровым подкараулили на территории дет-ского сада, скрутили и вырвали из рук сумку, где находилось две тысячи рублей.
Через час парни решили «поискать счастья» в почтовом отделении. Следующей жертвой они наметили М., который как раз получал пенсию. Старичка преступники подловили во дворе, толкнули на землю, ударили несколько раз по лицу, чтоб не рыпался, и отобрали кошелёк с 4500 рублями. Последним пострадавшим от рук Березина и Белозерова стал Х., которого избили и ограбили в тот же день вечером прямо на крыльце дома. У него забрали 600 рублей и две пачки сигарет.
Против Березина и Белозерова возбудили уголовное дело по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ: «грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Свою вину грабители признали.
Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко признал подсудимых виновными, но учёл смягчающие обстоятельства: явку с повинной и добровольное возмещение имущественного и морального вреда. Березина приговорили к четырём годам трём месяцам, Белозерова — к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Охотники на стариков
Дата публикации: 22 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право, Самое читаемое

 

2 Комментария в “Охотники на стариков”

  1. Андрей июня 26, 2011 23:19

    какая явка с повинной?закрывать их на всю катушку,это уже отпетые сволочи,они незаслуживают никаких снисхождений!

  2. Надежда июня 29, 2011 13:26

    Согласна с предыдущим комментарием. Странно, как то! Грабят - грабят, шикуют , а потом в полицию сдаваться с повинной пошли. НЕ похоже на таких. Жалеете? Снисхождение сделали ?.Выйдут, продолжать будут! А может . что то страшное произойдёт потом.Таких не исправишь, если беспомощных стариков обворовывают. Куда мир катится.Пожалейте стариков , а не молодых тунеядцев!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia