- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Охотники на стариков

Четверо пожилых северодвинцев стали жертвами уличных грабителей

Автор Владимир Тикус дата: 22 июня 2011 @ 16:49 в Право, Самое читаемое | 2 комментариев

Ранее судимые Николай Березин (1988 г.р.) и Юрий Белозеров (1986 г.р.) были лицами без определённых занятий. Проще сказать, валяли дурака. Впрочем, одно любимое занятие у них всё же было.
Однажды Березин с Белозеровым, находясь в магазине, обратили внимание на П. — женщину преклонного возраста. Прикинув, что сопротивляться она вряд ли сможет, парни решили её ограбить. Проследовали за женщиной и набросились на неё в подъезде дома. От ударов преступников П. упала на пол, после чего они обыскали её карманы, забрали 800 рублей и скрылись. После удачно проведённой «операции» преступники вошли в азарт. Не прошло и получаса, как в другом магазине они приметили пожилую А. Эту старушку Березин с Белозеровым подкараулили на территории дет-ского сада, скрутили и вырвали из рук сумку, где находилось две тысячи рублей.
Через час парни решили «поискать счастья» в почтовом отделении. Следующей жертвой они наметили М., который как раз получал пенсию. Старичка преступники подловили во дворе, толкнули на землю, ударили несколько раз по лицу, чтоб не рыпался, и отобрали кошелёк с 4500 рублями. Последним пострадавшим от рук Березина и Белозерова стал Х., которого избили и ограбили в тот же день вечером прямо на крыльце дома. У него забрали 600 рублей и две пачки сигарет.
Против Березина и Белозерова возбудили уголовное дело по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ: «грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Свою вину грабители признали.
Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко признал подсудимых виновными, но учёл смягчающие обстоятельства: явку с повинной и добровольное возмещение имущественного и морального вреда. Березина приговорили к четырём годам трём месяцам, Белозерова — к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/22/oxotniki-na-starikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.