- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пусть ветер наполняет паруса

Северодвинский яхт-клуб «Север» отметил полувековой юбилей

Автор Александр Ширшиков дата: 22 июня 2011 @ 16:57 в город | Нет комментариев

Свой юбилей яхтсмены отметили двумя гонками. С Набережной А.Ф. Зрячева северодвинцы и гости нашего города могли наблюдать гонку крейсерских яхт. В гонке участвовали 10 яхт из Северо-двинска, которые были разбиты на две группы. Три «треугольника» по пять миль каждый «нарисовали» яхтсмены на водной глади Белого моря.
В первой гоночной группе победу, как и ожидалось, одержал северодвинский «Шанс» (капитан Владимир Пермиловский), за ним финишировали «Странник» (Валерий Зеленский) и «Радуга» (Сергей Шило). Во второй группе лучшим стал «Олимп» (Сергей Бармин), опередив в борьбе за первенство «Люкс» (Николай Питухин).
А вот на акватории яхт-клуба состязались юные спортсмены. Соревнования проводились в классах швертботов «Оптимист», «Кадет», «Луч-мини». Лучшим на «Оптимисте» стал Роман Востряков, на «Кадете» равных не было экипажу Андрея Угрюмова и Матвея Беляева, в классе «Луч-мини» победил Александр Осипов.
К огорчению северодвинцев, все победители и призёры — представители парусного центра «Норд» из Архангельска. Из наших яхтсменов поощрительный приз получила лишь Мария Щеголева, занявшая четвёртое место. Призы и подарки победителям гонок вручил депутат областного Собрания Александр Дятлов.
На следующий день в яхт-клубе «Север» на Камбалице чествовали лучших спортсменов и экипажи. Коллектив клуба пришли поздравить председатель Совета депутатов Северо-двинска Владимир Мелёхин, депутаты горсовета Галина Удачина, Владимир Антонов, Нина Андриевская, Владимир Рудь, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Сергей Видлога.
За высокие спортивные результаты, подготовку яхтсменов, кропотливую работу с личным составом грамотами, благодарностями и подарками награждены руководитель яхт-клуба Сергей Репин, а также Сергей Бармин, Константин Мошков и Юрий Цема, Василий Гоголев, Сергей Мартынов, Дмитрий Рубчевский, Даниил Сидоров и Николай Федотов. Среди награждённых и первый руководитель яхт-клуба «Север» Николай Окулов, один из организаторов первой Соловецкой регаты мастер спорта Пётр Коренюгин, первая на Белом море женщина-депутат и яхтсмен Татьяна Макурова, победитель последних Соловецких регат капитан яхты «Шанс» Владимир Пермиловский.
Стоит отметить, что Николай Окулов, несколько лет назад уехав из Северо-двинска, в родном Каргополе на общественных началах организовал спортивный клуб ветеранов. Теперь в программу ежегодного спортивного праздника входят и парусные гонки.
— Соревнуемся только на швертботах и парусных досках. До настоящего яхт-клуба мы ещё не доросли, но стремиться к этому надо, — поделился с нами Николай Фёдорович.
А пока первый руководитель яхт-клуба «Север» Н. Окулов учит хождению под парусом детей — уже пятый год для юных каргопольских яхтсменов работает летний лагерь «Прибой».
Поздравить с юбилеем северодвинцев прибыл из карельской Кондопоги и экипаж яхты «Рапира» во главе с капитаном Владимиром Силяковым.
Гости из Карелии представили настоящее театрализованное представление в костюмах, стилизованных под петровскую эпоху.
Юбилейные торжества в яхт-клубе завершились музыкальными выступлениями Анны Акимовой, Дмитрия Кузьмина («Черный Лукич») и рок-коллективов «Улей-бэнд», «Дикий штиль», «Лайф-флай» и «Джеф» (Константин Рыбинский).
А впереди у наших яхтсменов новые старты, и главный из них — 37-я Соловецкая регата, которая стартует 16 июля.
Попутного ветра и новых побед!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/22/pust-veter-napolnyaet-parusa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.