Судебная хроника


Бил, но не убедил
Необычайную настойчивость и неистовство проявил Константин Шубин (1981 г.р.) в стремлении облегчить карманы ближнего.
Шубин, находясь в квартире у Ф., решил несколько улучшить своё материальное положение за счёт хозяина. Под предлогом того, что его якобы однажды избили по просьбе Ф., Шубин потребовал 15 тысяч рублей в качестве компенсации. Свои требования он сопровождал чувствительными [...]


Бил, но не убедил
Необычайную настойчивость и неистовство проявил Константин Шубин (1981 г.р.) в стремлении облегчить карманы ближнего.

Шубин, находясь в квартире у Ф., решил несколько улучшить своё материальное положение за счёт хозяина. Под предлогом того, что его якобы однажды избили по просьбе Ф., Шубин потребовал 15 тысяч рублей в качестве компенсации. Свои требования он сопровождал чувствительными ударами, от которых хозяин даже упал на пол. На сбор суммы давалось пять дней. Однако, когда Шубин пришёл в назначенный срок, Ф. отказался давать ему какие-либо деньги. Избиения продолжились, но Шубин проявил и «снисходительность», снизив сумму компенсации до десяти тысяч. При этом он сорвал с жертвы серебряную цепочку с крестиком в залог и ушёл, сказав, что за деньгами придёт завтра. Но и на следующий день, сколько ни работал вымогатель кулаками, выбить из Ф. желаемое ему так и не удалось.
Свою вину Шубин признал и по приговору суда получил один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В клуб на чужой машине
Дважды судимый уроженец Архангельска Алексей Яковлев (1987 г.р.), похоже, решил шикануть, рассекая по ночному городу на машине. Только вот не на своей.

В гости к Яковлеву пришли знакомые, один из которых, Т., прикатил на «Жигулях». Выпили, после чего хозяин машины уснул. Остальные гости вместе с хозяином отправились в ночной клуб. Позднее Яковлев в одиночестве вернулся домой. Душа требовала продолжения праздника, поэтому он решил наведаться в ещё один клуб. На этот раз на машине продолжавшего спать Т., ключи от которой он, ничтоже сумняшеся, достал у него из кармана. По пути Яковлев, будучи уже порядочно навеселе, не справился с управлением и совершил ДТП.
Свою вину он признал. Суд приговорил Яковлева к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сон в помощь
Как и герой предыдущей истории, Фёдор Мальцев (1987 г.р.) тоже не преминул воспользоваться сонным состоянием жертвы.

Мальцев как-то подвозил Ж. Прибыв на место назначения, заметил, что пассажир уснул прямо на заднем сиденье. Убедившись, что сон у Ж. крепкий, Мальцев пошарил у мужчины по карманам и вытащил мобильный телефон.
Свою вину подсудимый признал. Суд приговорил его к штрафу в пять тысяч рублей.

Золотишко в два захода
Пожадничали дважды судимый Александр Старов (1991 г.р.) и Кристина Охмак (1992 г.р.). За что и поплатились в уголовном порядке.

У Старова и Охмак была хорошая знакомая В., у матери которой хранилось много золотых украшений. Эти ювелирные украшения никак не давали им покоя. Выбрав день, когда В. была одна дома, Старов и Охмак нагрянули к ней в гости. Парень стал отвлекать В. разговором в коридоре квартиры, а Охмак под предлогом того, что ей нужно в туалет, пробралась в комнату, где находились золотые украшения, и взяла часть их на сумму, превышающую 35 тысяч рублей.
Та мысль, что в квартире остались ещё украшения, никак не давала покоя Старову и Охмак, поэтому через два дня они решили повторить экспроприацию. Пропажу, видимо, ещё не обнаружили, поскольку В. встретила их, как обычно, радушно. Старов попросился у неё поработать в Интернете. Пока он и В. сидели за компьютером в одной комнате, Охмак снова вместо туалета зашла в другую и выгребла из шкатулки матери В. ещё золотых украшений на сумму 29 тысяч рублей.
Свою вину оба признали. Суд учёл не отбытый ранее Старовым срок и приговорил его к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Охмак отделалсь условным наказанием в один год два месяца с испытательным сроком один год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 22 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia