Десант справедливороссов


Архангельская область становится одним из эпицентров предвыборной активности партии «Справедливая Россия». Это, конечно же, связано с тем, что лидер регионального отделения партии Елена Вторыгина передала мандат депутата Государственной думы Сергею Миронову, лишившемуся поста спикера Совета Федерации.


Миронов сразу же был избран руководителем думской фракции справедливороссов. Думается, политические позиции Вторыгиной не ослабли. По сведениям из надёжного источника, ей гарантировано место не в региональном, а в федеральном списке кандидатов «СР» на декабрьских выборах и, следовательно, даже при незначительных успехах партии прохождение в число депутатов Госдумы.
А в Архангельске «Справедливая Россия» проведёт конгресс депутатов-однопартийцев из регионов Северо-Западного федерального округа. Тема конгресса — «Семья и дети — главные приоритеты в развитии России». В областном театре им. М.В. Ломоносова соберутся около 250 народных избранников. Прибывают все видные справедливороссы. Это и сменивший Миронова на посту лидера партии Николай Левичев, и заместитель спикера Госдумы Александр Бабаков, и известные своими социальными инициативами Оксана Дмитриева, Елена Мизулина, Галина Хованская, Антон Беляков. Некоторые из них во главе с Левичевым встретятся завтра с избирателями Северодвинска.
Конечно, насчёт того, является ли «Справедливая Россия» действительно оппозиционной к нынешней власти партией, непрерывно ведутся споры в кругах политиков. Вспоминают близость к ней самого Миронова, как известно, выходца из Питера. Многие из видных членов партии неоднократно меняли свой политический окрас. В нашей области структуры «Справедливой России» формировались во многом на базе олигархических возможностей Владимира Крупчака. А в Северодвинске самые видные справедливороссы Александр Гордиенко и Илья Березин являются крупными предпринимателями.
В определённом смысле представители партии и сегодня входят во власть. Владимир Личный является министром по делам аграрно-промышленного комплекса в правительстве Архангельской области. Владелица крупного лесного бизнеса Антонина Драчёва избрана вице-спикером Архангельского областного Собрания депутатов.
Однако лишение Сергея Миронова статуса представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации и автоматическое освобождение от должности спикера сената повысили для партии градус оппозиционности. Сообщается, что после этого более десяти тысяч россиян, в том числе и жители нашей области, вступили в «Справедливую Россию». Конечно, это вряд ли угодно партии власти. Вспоминается, с каким нахрапом единоросс Андрей Исаев пытался «размазать» Оксану Дмитриеву в телепередаче Владимира Соловьёва (при поддержке самого ведущего, обычно подчёркивающего свою нейтральную позицию). А вот, скажем, КПРФ да и заодно с ней ЛДПР в оппозиционности справедливороссам по-прежнему отказывают.
Кто прав — покажут выборы в Государственную думу. А их результаты во многом определятся в ходе предвыборной кампании, свидетелями одного из начальных актов которой мы являемся на этой неделе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десант справедливороссов
Дата публикации: 23 июня 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

2 Комментария в “Десант справедливороссов”

  1. Вячеслав Грибов июня 23, 2011 16:51

    Не знаю как кто, а я Миронову верю, потому что не припомню чтобы он где то врал.

  2. Со стороны июня 23, 2011 17:04

    КПРФ И ЛДПР играют на одной стороне с партией власти. Показательно голосование по Миронову в Заксобрании Питера, когда коммунисты и жириновцы голосовали против Миронова.
    Эти “оппозиционеры” c 1991 оппозиции и неплохо себя чувствуют.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia