- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Десант справедливороссов

Автор Вениамин Болотов дата: 23 июня 2011 @ 15:17 в Политика | 2 комментариев

Миронов сразу же был избран руководителем думской фракции справедливороссов. Думается, политические позиции Вторыгиной не ослабли. По сведениям из надёжного источника, ей гарантировано место не в региональном, а в федеральном списке кандидатов «СР» на декабрьских выборах и, следовательно, даже при незначительных успехах партии прохождение в число депутатов Госдумы.
А в Архангельске «Справедливая Россия» проведёт конгресс депутатов-однопартийцев из регионов Северо-Западного федерального округа. Тема конгресса — «Семья и дети — главные приоритеты в развитии России». В областном театре им. М.В. Ломоносова соберутся около 250 народных избранников. Прибывают все видные справедливороссы. Это и сменивший Миронова на посту лидера партии Николай Левичев, и заместитель спикера Госдумы Александр Бабаков, и известные своими социальными инициативами Оксана Дмитриева, Елена Мизулина, Галина Хованская, Антон Беляков. Некоторые из них во главе с Левичевым встретятся завтра с избирателями Северодвинска.
Конечно, насчёт того, является ли «Справедливая Россия» действительно оппозиционной к нынешней власти партией, непрерывно ведутся споры в кругах политиков. Вспоминают близость к ней самого Миронова, как известно, выходца из Питера. Многие из видных членов партии неоднократно меняли свой политический окрас. В нашей области структуры «Справедливой России» формировались во многом на базе олигархических возможностей Владимира Крупчака. А в Северодвинске самые видные справедливороссы Александр Гордиенко и Илья Березин являются крупными предпринимателями.
В определённом смысле представители партии и сегодня входят во власть. Владимир Личный является министром по делам аграрно-промышленного комплекса в правительстве Архангельской области. Владелица крупного лесного бизнеса Антонина Драчёва избрана вице-спикером Архангельского областного Собрания депутатов.
Однако лишение Сергея Миронова статуса представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации и автоматическое освобождение от должности спикера сената повысили для партии градус оппозиционности. Сообщается, что после этого более десяти тысяч россиян, в том числе и жители нашей области, вступили в «Справедливую Россию». Конечно, это вряд ли угодно партии власти. Вспоминается, с каким нахрапом единоросс Андрей Исаев пытался «размазать» Оксану Дмитриеву в телепередаче Владимира Соловьёва (при поддержке самого ведущего, обычно подчёркивающего свою нейтральную позицию). А вот, скажем, КПРФ да и заодно с ней ЛДПР в оппозиционности справедливороссам по-прежнему отказывают.
Кто прав — покажут выборы в Государственную думу. А их результаты во многом определятся в ходе предвыборной кампании, свидетелями одного из начальных актов которой мы являемся на этой неделе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/23/desant-spravedlivorossov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.