Полинявшая «зебра»

В городе восстанавливают дорожную разметку

Правила дорожного движения гласят: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками (соответствующими), а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними». Казалось бы, ничего сложного. Но как новичку за рулем быстренько на глаз разделить такие разные улицы Северодвинска — где-то две узенькие полосы, где-то две полноценные широкие, где-то три, где-то четыре. А разметка на них редкость.


Новичков обычно утешают: мол, все придет с опытом, научитесь определять полосы. Но пока-то приходится ездить без них, а это чревато дорожно-транспортными происшествиями. В Северодвинском отделе ГИБДД подтвердили: новички действительно часто путаются в количестве полос, а еще имеют свойство не замечать пешеходные переходы. Полинялую «зебру» на дороге порой не различить, а знаки летом нередко прячутся за деревьями. Впрочем, и опытным водителям без разметки тяжело, особенно в темное время суток, в непогоду.
Почему же разметка так быстро стирается? Как выяснилось, это вполне нормальное явление, потому что срок службы дорожной эмали, которой наносятся линии на дороги, по нормативам всего три месяца. Нетрудно подсчитать: наносить ее пришлось бы дважды, чтобы она прослужила весь бесснежный сезон. Но тут все упирается в финансирование.
— В 2009 году на нанесение дорожной разметки выделялось всего 600 тысяч рублей, в прошлом — 900 тысяч, в этом году по программе «Мы и дорога» выделено более 2,5 млн. рублей, — рассказал начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ администрации города Александр Мартынов. — Конкурсы выиграли два подрядчика — ООО «РСО-Д» и ОАО «Поморское мостовое управление».
Первая компания планомерно обновляет пешеходные переходы (свежая «зебра» появилась уже на многих улицах города), а также обозначит свежей краской искусственные дорожные неровности. Все работы по планам должны завершиться к 15 июля.
Второй подрядчик будет заниматься осевой дорожной разметкой. В прошлом году осевая разметка была нанесена лишь на участке Архангельского шоссе. В этом году в списке почти два десятка улиц: Ломоносова, К. Маркса, Советская, Первомайская, Южная, Железнодорожная, Юбилейная, Седова, Октябрьская, Логинова, Корабельная, пр. Труда, Ленина, Бутомы, Архангельское шоссе, Ягринское, Солзенское, дорога на воинский мемориал. На них появятся осевая разметка, краевые линии, границы между полосами разгона или торможения и основной проезжей частью, стоп-линии, направление движения по полосам, разметка «Остановка запрещена».
Но всё это будет нанесено эмалью, а значит, прослужит всего несколько месяцев. Впрочем, в этом году впервые решено испробовать другой метод нанесения разметки. Экспериментальным участком станет улица Плюснина. Здесь линии пешеходных переходов, осевая, разметка автостоянок и разметка «Остановка запрещена» будут выполнены с помощью холодного пластика. Заявленный срок службы такой разметки в четыре раза дольше, чем у той, что нанесена эмалью. Но и стоит ее нанесение в несколько раз дороже. Как говорят чиновники, нам всем предстоит оценить новшество. Если вложения окупят себя и разметка простоит долго, то, возможно, пластиковые линии в будущем году появятся и на других улицах города.
А пока «чайникам» за рулем остается радоваться свежим линиям и по-прежнему делить на глазок те улицы, на которых разметки пока нет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полинявшая «зебра»
Дата публикации: 23 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia