- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дай, мишка, на счастье лапу мне

Автор Галина Чарупа дата: 25 июня 2011 @ 13:39 в Культура | Нет комментариев

Мишки и мишутки в торговом зале располагаются и на полках в верхней части стен. Косолапых можно заметить также на картинках в рамках — и не догадаешься, что эти медвежьи сюжеты вырезаны... из постельных принадлежностей. Яркая наволочка (конечно, с мишками!) и сама по себе может играть роль панно. Ещё есть часы с мишками. И ещё плюшевые звери выглядывают из корзин с товаром: «Фэнси» — это секонд-хэнд, и мягкие игрушки поступают сюда из-за рубежа наряду с одеждой.
Приобрести иностранного мягкого медведя в «Фэнси» можно, но мишки из коллекции не продаются. Ну только уж если очень-очень-очень просят. А с самыми любимыми мишками хозяйка коллекции не расстанется ни за что.
Директор «Фэнси» Любовь Сирожиддинова начала собирать мишек в 1993 году:
— Первого медвежонка я купила на «гаражной распродаже» в Америке. Это мишка-девочка в очень красивом платьице ручной работы и шляпке. Когда мы открыли в Северодвинске наш первый магазин, она стала его талисманом. Честно говоря, я не очень люблю мягкие игрушки, но тут как-то пошло само собой — коллекция стала расти. Мишек мы привозили из-за границы, потом нам их начали дарить (часто дарят покупатели), замечательные игрушки иногда поступают с товаром, который к нам приходит из Англии, Германии, Бельгии, Америки, Австралии и других стран. В магазине можно одновременно увидеть около 60 мишек, и это только часть коллекции.
— А как зовут девочку-мишку, давшую начало коллекции?
— Представляете, наша милая девочка до сих пор безымянная! А ведь живёт у нас уже 18 лет... Обязательно придумаем ей имя.
Парадокс: при том что медведи — опасные крупные хищники, мишки стали культовым видом игрушек, предметом особой любви не только малышей, но и многих взрослых. В США, Великобритании и скандинавских странах 27 октября отмечают День Плюшевого Мишки. Об игрушечных медведях написаны книги (вспомните Винни-Пуха) и песни, сняты фильмы.
Ничего удивительного, что мишки (за рубежом Teddy Bear) — популярный объект коллекционирования. В мире насчитывается около двадцати музеев, посвященных плюшевым медведям, и несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки. Периодически проводятся аукционы, на которые выставляются только плюшевые мишки. Самый дорогой мишка Тедди был сделан в 1929 году и продан за 90 тыс. долларов США. Популярным хобби является не только собирание мишек, но и их изготовление — такие умельцы называются «теддисты», и в Северодвинске они тоже есть.
На одном из сайтов я обнаружила задание: «Вы должны написать стихотворение про взрослого человека, который от одиночества и безысходности делится своими проблемами с мишкой или просто плачет у него на плюшевом плече». Приведу одно из присланных сочинений.
А мишка всё как будто понимает,
И пусть тебе давно уже не шесть,
Он рядом, и ты снова вытираешь
Слезинки горькие о плюшевую шерсть.

Ну ведь не случайно же для поддержки в минуту печали в этом задании выбран именно мишка, а не собака или кот, тем более не обезьяна или бегемот! Подозреваю, что любовь к мишкам проанализирована в диссертациях учёных-психологов. Но у меня к этому делу ненаучный подход — я просто радуюсь, что в городе есть место с особой аурой, которую создают, собравшись вместе, плюшевые друзья человека.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/25/daj-mishka-na-schaste-lapu-mne.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.