Двадцать лет на улице


В Архангельске в понедельник открылся и завтра завершится XVII Международный фестиваль уличных театров, организуемый режиссёром Виктором Пановым и Архангельским молодёжным театром. В этом году фестиваль поддержан Министерством культуры РФ, правительством Архангельской области и мэрией областного центра.


К сожалению, в этом году фестиваль не завернул в Северодвинск. Но среди участников северодвинцы имеются, и многие жители нашего города с удовольствием ездят смотреть выступления уличных театров в Архангельск.
Нынешний фестиваль — юбилейный. Хотя по счёту он 17-й, первый фест состоялся двадцать лет назад. По этому случаю председатель комитета по культуре и туризму областного Собрания депутатов Василий Гришин на открытии фестиваля вручил Виктору Панову почётную грамоту областного Собрания. Награждённый прокомментировал сей факт так:
— Когда мы создали этот фестиваль, что только не вытворяли против нас депутаты! А теперь награждают.
20 июня старт фестивалю уличных театров дало пёстрое карнавальное шествие по пешеходной Чумбаровке, которое влилось в здание областного театра драмы, чтобы вечером, на церемонии открытия, все приехавшие на тот момент коллективы показали свои сценические визитки. Завлекать народ на улице — у входа в театр — осталась группа архангельских барабанщиков. Кроме них из местных сил в фестивальной программе задействованы: естественно, театр В. Панова (со спектаклями «Двери», «Не любо — не слушай», «Болеро»), а также театры огня «Солнце Маори» (Архангельск) и «Змей Радуга» (Северодвинск), которые сегодня вечером будут выступать на пляже в районе площади Мира.
За 20 лет в 17 фестивалях приняли участие около 200 уличных театров из разных стран. В этом году выступят 16 коллективов — из России (Москва, Санкт-Петербург, Бийск), Франции, Великобритании, Италии, Испании, Словении, Польши. Одни у нас впервые, другие уже бывали в Архангельске, как, например, ходулисты «Триад Номад» (Испания/Франция) и музыкальные эксцентрики «Транс Экспресс» (Франция), которых можно будет увидеть завтра.
Завтрашние фестивальные показы вписаны в программу архангельского Дня города. Эффектным финалом фестиваля уличных театров должно стать музыкально-акробатическое шоу «Человек Мобиль» на площади Профсоюзов. На открытии В. Панов выразил опасение, что шоу не будет: оно разворачивается на подъёмном кране над головами зрителей, на что необходимо особое разрешение органов технического надзора. Но накануне стало известно, что согласование получено и шоу состоится! Начало в 21.00. В течение дня пройдут представления на площади Ленина, у областного театра драмы, на Чумбаровке, а откроется воскресная программа в 13.00 карнавальным шествием «Ломоносовские машкерады» по Троицкому проспекту от улицы Логинова до площади Ленина. В шествии будут задействованы не только уличные театры, но и участники программы «Играй, гармонь любимая!» и V Международного морского межвузовского фестиваля «Морфест-2011».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Двадцать лет на улице
Дата публикации: 25 июня 2011

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia