- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Газон, цветник или парковка?

Автор Ольга Овчинникова дата: 25 июня 2011 @ 13:14 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Чьи интересы победят
Эта тема так же заезжена, как подобие газонов в нашем городе. Когда была объявлена тема «круглого стола» под названием «Пути решения проблемы автомобильных стоянок в МО Северодвинск, который проводили депутаты, подумалось: сколько же можно об одном и том же. А результат?
Машин в городе, вполне естественно, прибывает, травки на так называемых газонах убывает. И такое впечатление, что некоторые горожане просто зациклены на том, что газоны должны в городе обязательно быть. Вот, к примеру, капитально отремонтировали улицу Ломоносова, но никто не подумал, что больные будут подъезжать к поликлинике № 1 на машинах, вызывать такси, потребуется парковка. Кому-то потребовался газон? Но что от него осталось? От водителей то и дело слышишь, что в городе нужно расширять проезжую часть центральных улиц, а у нас сохраняют занесенные песком обочины. В ответ услышала комментарий представителя комитета ЖКХ о том, что денег в бюджете хватает только на то, чтобы к праздникам привести в порядок центральные улицы. Впрочем, это только часть проблемы.
Главной темой разговора были парковки. Стихийные стоянки у зданий мешают подвозу товара в магазины, грузов на предприятия, проезду спецмашин в экстренных ситуациях, в том числе пожарных и «скорой помощи». А как применять технику при уборке дворов? Вот и приходится по старинке махать метлой возле машин. Во дворах годами стоят ржавые машины на спущенных колесах, которые не моги сдвинуть с места. К слову, по информации ГИБДД, с 2012 года такая техника будет эвакуироваться. Инициатива моторизованных собственников жилых помещений, которые хотят обустроить затоптанные клочки дворовой территории, наталкивается на такие препятствия...
Участник «круглого стола» директор ПЖРЭП Сергей Чередниченко на опыте своего дома рассказал, как проводили собрание на предмет обустройства парковки, голосовали не один раз. У кого машины нет, конечно, будет против. А стоимость обустройства одного машино-места — до десяти тысяч рублей. Если бы бюджет хотя бы чуть-чуть помог. Интересна и постановка другого вопроса: кто должен организовывать собрания? Нужны ли такие хлопоты управляющим компаниям?

Место через суд
Много чего интересного узнали журналисты от участников заседания. Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов, который не первый год занимается этой темой, начал обреченно, с констатации очевидного: сдвигов нет. Как-то активный депутат закинул пробный шар на предмет зондирования общественного мнения по поводу городского налога на парковки. Скинуться бы всем автомиром и решить проблему... Но общественное мнение не отреагировало никак. Зато во всех кварталах началось стихийное огораживание территорий под стоянки. А недавно видела, как в квартале в районе Морского проспекта мужчины, ползая на коленках, укладывали плитку. Поинтересовалась: что же такое намечается? «Парковочка, — не без гордости объяснили мне, — через суд добились».
Похоже, и самим жилищникам впору расчищать через суд место для своих машин. Директор СМУП «ЖКТ» Игорь Самойлов сетовал на то, что сотрудникам невозможно припарковаться к муниципальному зданию на ул. Комсомольской, 34, где находится офис предприятия. В одном здании множество организаций. И как разграничить гостевые и постоянные стоянки? По идее, заботиться о парковочных местах должен руководитель. Андрей Чурсанов заострил внимание на этом на примере поликлиники № 1.
Говорили еще и о том, что при переводе жилых помещений в нежилые обязательным должно быть требование парковок. Но в администрации документ «ходит по инстанциям» два года.Предприниматели и сами понимают необходимость стоянок. Но вот пример из выступления того же депутата. Владелец одной из торговых сетей на ул. Воронина, 2 с октября прошлого года не может согласовать проект. Главный архитектор Светлана Строганова показала собравшимся документ о порядке прохождения согласования с перечнем документов, которые нужно собрать для обустройства парковок. Особенно принципиальны сетевые компании, отвечающие за подземные коммуникации.
Общий тон разговора сводился к тому, что нельзя оставлять инициаторов один на один со своими проблемами, иначе все закончится самоуправством. Людям нужно помогать.
Трудно рассчитывать, что ситуация тут же начнет меняться. Ведь объективно, как говорили участники встречи, северодвинцам есть куда поставить машины. И гаражей хватает, и платных стоянок. Одних только ГСК, по данным мэрии, 58 на 38200 машин. А вот данные ГИБДД. По количеству машин на одну тысячу жителей Северодвинск опередил Архангельск: 35 против 24. Стандартный газон, о потере которого так тревожатся некоторые жители, должен иметь стандартный вид — обязательно огражден бордюрным камнем.
Пока, как прозвучало на заседании «круглого стола», в городе имеется одна парковка, соответствующая всем требованиям, — во дворе по ул. Гагарина, 8. Появятся ли еще такие же? Все будет зависеть от активности горожан и поддержки властей.

Возьмёмся за «Уютный двор»

В комментарии заместителя председателя Совета Константина Журавлева прозвучало, что городские депутаты совместно с жилищными организациями работают над формированием целевой программы «Уютный двор». По сути, это составление планов дворовых территорий с учетом оптимального расположения необходимых объектов: спортивных площадок, детских городков, газонов, клумб, парковок. Чтобы собственники могли на них опираться при принятии решений, каким образом благоустраивать придомовую территорию. Кроме того, в рамках программы город может взять на себя какую-то часть финансирования.
Итогом прошедшего «круглого стола» стали предложения и рекомендации, на основании которых будут прорабатываться возможные варианты решения существующих проблем. В начале осени постоянная депутатская комиссия по городскому хозяйству в расширенном составе вернется к этому вопросу для документального закрепления озвученных и продуманных инициатив.
И еще одно предложение прозвучало из уст ведущего Константина Журавлева. В традиционном городском конкурсе на лучшее благоустройство территории ввести новую номинацию — «Лучшая обустроенная парковка». В администрации идею поддержали.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/25/gazon-cvetnik-ili-parkovka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.