На бис — с душой


Программой «На бис» завершила 73-й творческий сезон Поморская государственная филармония — 21 июня в Северодвинске и 23-го в Архангельске. Заключительный концерт — это лучшее из новых программ, своеобразный отчёт по итогам сезона.


Северодвинские меломаны, собравшиеся во вторник в Доме техники Севмаша, очень тепло принимали все номера программы. Выступили и любимцы публики — певцы Мария Крикорова, Лариса Спиранова, Игорь Перфильев, Наталья Корель, балалаечник Сергей Харланов, гитарист Александр Спиранов, и совсем молодые музыканты — скрипачка Ксения Мацегора, альтистка Анна Соснина, домристка Зоя Борисова, флейтист Виктор Воробьёв, кларнетист Сергей Фокин, виолончелистка Елена Илюшина.
Отметим большое количество популярной музыки ХХ века — от Гершвина до Пахмутовой — и то, что в этом материале артистам хорошо, исполняют они его с душой. А когда «с душой», отклик публики не заставит себя ждать.
— Надеюсь, что в следующем сезоне продолжится наше сотрудничество с Домом техники. Огромное спасибо его директору Владимиру Ведерникову за чудесную ауру, которая здесь создана, — сказала художественный руководитель филармонии Лариса Спиранова. — Вы видели, что в программе участвовала талантливая молодёжь. Аня и Зоя родом из Архангельска, сейчас живут в Санкт-Петербурге, так что у нас они «залётные пташки». А вот Ксения, Елена, Сергей (кстати, он северодвинец) и Виктор уже работают в штате нашей филармонии. Сергей окончил аспирантуру Российской академии музыки имени Гнесиных, Виктор — аспирант Казанской консерватории. Признаюсь, собирать молодёжь домой очень трудно. Возврат в родной город многие молодые таланты, к сожалению, воспринимают как крушение надежд. Но, несмотря на это, мы можем отметить в наших рядах приток свежих творческих сил.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На бис — с душой
Дата публикации: 25 июня 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia