- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Неизвестный Ломоносов

Автор Алина Зарубина дата: 25 июня 2011 @ 13:33 в Культура | Нет комментариев

Автор Михаил Копица условно поделил жизнь Михаила Васильевича Ломоносова на периоды: первая жизнь — помор, государственный крестьянин, вторая — московский и киевский школяр, третья — петербургский, а затем немецкий студент, четвёртая — возвращение на родину и работа в Академии наук.
Как ни странно, пишет автор, современникам Ломоносов был известен прежде всего как придворный стихотворец, хотя масштаб его личности обозначился ещё при жизни. А после неё в официальных биографиях учёного и основателя первого русского университета старались не упоминать «неудобные» факты, например о том, что в 1740-х годах на Ломоносова было заведено несколько уголовных дел «о буйстве» — по-современному, о хулиганстве (а о характере и причинах «буйства» можно узнать из «Сказа о Ломоносове» Бориса Шергина).
Несмотря на то, что Ломоносов — без преувеличения великий человек, выдающееся явление в истории, науке и культуре России и мира, опрос, проведённый по заданию журнала Plus в Ставангере (Норвегия) и Сорбонском университете (Франция), показал: простой народ там знать не знает о Ломоносове. О том, что это учёный, из опрошенных сказали всего два человека: из норвежцев — выходец из Азербайджана, из французов — парень-химик, у которого была русская подружка.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/25/neizvestnyj-lomonosov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.