- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Северный рейд» светит по-новому

Технологии будущего — в жизнь

Автор Александр Ширшиков дата: 25 июня 2011 @ 13:15 в Новое на сайте, Общество, город | Нет комментариев

Участвовали представители предприятий, организаций, учебных заведений города и области, председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин и заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Бизюков. Заместитель министра промышленности, транспорта и связи области Василий Бойко обрисовал ситуацию, связанную с переходом на энергосберегающие источники энергии. Серийное производство и эффективная ценовая конкурентоспособность позволят широко внедрять их в регионе, о чем неоднократно говорили и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин. Заметим, что областное министерство промышленности заключило с «Северным рейдом» договор об опытной эксплуатации светодиодных ламп повышенной яркости, и такие светильники уже установлены в кабинетах министерства.
Генеральный директор ОАО «Северный рейд» Михаил Телицын рассказал, что планируется выпускать две модели светильников — уличный и офисный. Образцы продукции прошли все виды испытаний, и предприятие уже готово выпускать опытные партии. Михаил Александрович пригласил участников совещания пройти по лабораториям предприятия и посмотреть, как производится новая продукция, как она испытывается на вибродинамическом и электродинамическом стенде, стенде транспортной тряски и климотермобарокамере.
Директор МУП «Горсвет» из Архангельска Роман Захаров сообщил, что его предприятие первым представило «Северному рейду» технические требования по перспективной продукции. В хозяйстве 18 тысяч светильников, а треть расходов — это плата за потреблённую электроэнергию, поэтому к переходу на энергосберегающие источники энергии и к сотрудничеству Горсвет готов. Вопрос только в цене.
Главный инженер СПО «Арктика» Петр Потего рассказал, что это предприятие освоило выпуск корабельных светодиодных светильников, уже подписан двусторонний протокол о техническом и коммерческом сотрудничестве с «Северным рейдом».
Александр Бизюков отметил, что город готов к взаимовыгодному сотрудничеству, но многое определяет стоимость продукции, поскольку муниципалитеты должны действовать в рамках российского законодательства. Комментируя итоги совещания, Владимир Мелёхин подчеркнул важность расширения производства и появления новых рабочих мест. Городской Совет депутатов готов помочь в этом деле.
После совещания его участники посадили возле проходной «Северного рейда» яблоневую аллею в память о первом отечественном учёном-естествоиспытателе Михаиле Ломоносове.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/25/severnyj-rejd-svetit-po-novomu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.