- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Танк вернулся! Временно

Автор Галина Чарупа дата: 25 июня 2011 @ 13:31 в Культура, Новое на сайте | Нет комментариев

Танк уже стал частью нашего города, к нему очень тепло относятся жители, — сказала Наталья Шпанова, зам. директора Архангельского областного краеведческого музея (в его ведении находится экспонат). — Надо было видеть всеобщее оживление, радость, когда его снова поставили у «Полярного». Все сразу бросились у танка фотографироваться.
Несколько дней вокруг танка полным ходом шли работы — над железным мастодонтом сооружали стеклянный колпак. Закончили работу как раз к этим выходным — накануне Дня города, который в Архангельске проводится в по-следнее воскресенье июня.
Информация, что танк после реставрации не будет храниться под открытым небом, не нова. Но, по словам представителей Архангельского краеведческого музея, павильон с танком должен был разместиться в другом месте (хотя тоже на Троицком), а внутри сооружения хотели создать небольшую историческую экспозицию. Тогда почему танк снова у «Полярного» и почему нынешний павильон явно мал, для того чтобы туда втиснулось ещё что-нибудь, кроме самого танка?
— Стеклянный колпак, который сейчас устанавливают, — это временное укрытие, — объяснила Н. Шпанова. — Танк — как часть единого государственного музейного фонда Российской Федерации — должен храниться после реставрации в соответствующих условиях, при определённом температурно-влажностном режиме. Поэтому принято решение соорудить колпак; это известная практика, в Европе многие памятники находятся под колпаком.
Строительство постоянного павильона с военно-исторической экспозицией планируется в будущем году, и танк действительно переедет несколько дальше от ТЦ «Полярный». Стены будут прозрачными, чтобы танк был виден снаружи. Более подробно рассмотреть его можно будет, войдя в павильон.
А вот залезть на танк, как любила раньше делать шустрая молодёжь, уже не удастся.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/25/tank-vernulsya-vremenno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.