- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Партийный десант

Депутаты от «Справедливой России» в Северодвинске

Автор Николай Кочуров дата: 28 июня 2011 @ 10:29 в Политика | Нет комментариев

Встреча длилась около двух часов и, безусловно, была интересной. Гости представляли собой цвет думской элиты. Да и горожане обращались к ним не с поверхностными политическими вопросами, а просили разобраться в конкретных ситуациях, которые утыкались в несовершенство российского законодательства.
Крупнейшего специалиста в области проблем ЖКХ Галину Хованскую спросили о том, на какие законы можно опираться, чтобы отвести от собственников жилья угрозу оплачивать непосильный капремонт домов. Ведь Жилищный кодекс свалил все затраты именно на собственников. Галина Петровна посоветовала опираться на статью 16 закона о приватизации жилья. Она возлагает ответственность на прежнего наймодателя — то есть государство или муниципалитет. Хованская разработала целое пособие на эту тему, опираясь на которое, люди во многих городах выигрывают суды. Суждения Г. Хованской, как и других участников встречи, о законах, принимаемых в Думе единороссовским большинством, чаще всего были отрицательными. Прозвучал вопрос о предоставлении жилья очередникам из аварийных домов. Увы, сейчас закон не предусматривает в этом случае выделения квартир по нормативам. Переселяют из коммуналки в коммуналку, и ничего не поделаешь. Депутат рассказала о новинках в законодательстве относительно внедрения счётчиков энергии. И заверила собравшихся, что, если «Справедливая Россия» получит парламентское большинство, будет незамедлительно принят Жилищный кодекс с человеческим лицом.
Оксана Дмитриева, широко известная критикой социальной политики правительства и думского большинства, очень резко отозвалась о законах, касающихся бюджетных сфер: медицины, образования, культуры. В их учреждениях резко возрастёт объём платных услуг. Закон об обязательном медицинском страховании она назвала первым шагом по отмене бесплатной медицины. Закон об охране здоровья предлагает очень запутанную схему финансирования здравоохранения и не даёт гарантий бесплатности услуг.
Экс-полковник ФСБ Геннадий Гудков занимается проблемами безопасности и борьбы с коррупцией. Несколько месяцев назад он уже выступал в Северодвинске. На вопрос о проблемах сословия судей он ответил, что сейчас все поставлены в условия, когда они вынуждены выносить приговоры и решения по команде властей. Прозвучал вопрос владельца частной автошколы, который выразил недоумение по поводу того, что в России поддерживается самоподготовка водителей, из-за чего за рулём оказываются плохо обученные люди, по вине которых возникают аварии. Депутат также весьма отрицательно высказался об Общероссийском народном фронте, который ударными темпами создают Владимир Путин и «Единая Россия»: «Это политическая лапша на уши. С кем будет бороться власть под эгидой народного фронта — с народом и оппозицией?». Гудков подчеркнул, что при всей бурно разворачивающейся деятельности ОНФ является незаконной организацией, так как не прошёл регистрацию в соответствии с законодательством.
Опоздавший на встречу депутат Антон Беляков (оказывается, у него в Северодвинске есть родственник — один из видных деятелей кораблестроения) сосредоточился на прямой агитации за «Справедливую Россию». Он высоко ценит статус своей партии как члена Социалистического Интернационала. «Ежегодно из России уезжает 1200 тысяч человек. Куда? Туда, где развиты медицина и образование, где высокие социальные гарантии. Это и есть настоящий социализм», — говорил депутат. Но при этом почему-то сослался на Германию, где социал-демократы давно потеряли силу, а у власти прочно стоит правительство Ангелы Меркель, возглавляющей Христианско-Демократический союз. Председателю партии пришлось публично поправить коллегу. Зная политическое прошлое и имущественное настоящее хотя бы видных справедливороссов Архангельской области, можно бы задать относительно их выступлений о демократии немало вопросов...
Одновременно с этой встречей в соседнем кабинете ЦКиОМ проходила ещё одна. Предприниматели Северодвинска выразили желание пообщаться с депутатом от «Справедливой России» Валерием Гартунгом о законодательных новациях в сфере бизнеса.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/28/partijnyj-desant.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.