- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Площадь позитива

Автор Алина Зарубина дата: 28 июня 2011 @ 10:33 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Несмотря на прогноз, который обещал весь день то небольшие дожди, то сильные и с грозой (и действительно, были ливни в окрестностях Северодвинска), над площадью стояла просто-таки пляжная погода. Дождик чуть-чуть заморосил уже под самый конец фестиваля, не испортив хода программы и праздничного настроения.
По предварительной информации, программа должна была стартовать в полдень, но фактически развернулась уже ближе к часу. Работа некоторых площадок сдвинулась из-за технических неувязок, например мастер-класс от фитнес-клуба EnerGy задержался на два часа из-за проблем с подключением электричества к колонкам.
Но в итоге всё получилось. И народ подтянулся: по подсчётам организаторов (а это отдел по работе с молодёжью и отдел физкультуры и спорта администрации Северодвинска, а также МБУ «Молодёжный центр» и команда «Arctic Rockers»), на площади постоянно присутствовали от 300 до 500 человек, а в общей сложности фестиваль посетили более двух тысяч северодвинцев и гостей города.
Пожалуй, наибольшее стечение публики наблюдалось у крыльца Дома корабела, где проходил турнир по брейк-дансу и хип-хопу. На расстеленном перед входом огромном квадрате линолеума команды вызывали друг друга на танцевальный бой. Соревнования проходили по олимпийской системе (на выбывание).
11 команд баскетболистов между памятником и Советской выясняли, кто сильнее в стритболе. Лучшей стала команда «Прайд».
На участке проспекта Ленина в пределах площади было перекрыто движение автотранспорта: здесь оборудовали экстрим-парк для скейтбординга, ВМХ, соревнований роллеров (агрессив) по скоростному слалому.
Между крыльцом Дома корабела и памятником Ленину оборудовали площадку для слалома и прыжков в высоту на роликах. Победители — Дмитрий Греков (слалом на роликах), Иван Миненков (блейдер-кросс), Максим Ушаков (скоростной слалом плюс рекорд города в прыжках в высоту на роликах — 1, 26 м).
Кроме того, прошли показательные выступления по фитнесу (бодрость духа, грацию и пластику продемонстрировали команды клубов Energy и Wellness Club) и паркуру.
На стендах, где обычно размещаются афиши Дома корабела, были закреплены большие щиты. На них свои таланты демонстрировали шесть молодых художников, работающих в стиле граффити. Лучшей фестивальной композицией признана работа Ильи Мартынова.
Спортивную программу разбавили живые выступления — фанк играли Пётр Мишуков и Саша Life, рэп читали Ice Bullet.
Молодёжный центр с помощью ребят-волонтёров организовал несколько площадок для агитации за здоровый образ жизни. Целый набор впечатляющих методов использовали на «антитабачной» площадке: в пробку пластиковой бутылки, имитирующей лёгкие курильщика, вставляли сигарету — по мере её сгорания бутылка наполнялась дымом, а брошенная внутрь ватка серела. Также предлагалось посчитать, сколько можно сэкономить при отказе от вредных привычек — и денег, и времени на жизнь! И в завершение расстрелять сигаретные пачки из водяного пистолета.
А ещё можно было прогосовать за здоровый образ жизни, оставив цветной отпечаток руки на большом белом полотнище. Такой огромный красочный «бюллетень» после фестиваля решено вывесить в Молодёжном центре.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/28/ploshhad-pozitiva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.