- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ДНД в помощь полиции

Бесплатных патрулей не будет

Автор Ольга Овчинникова дата: 29 июня 2011 @ 11:40 в Новое на сайте, Общество, город | Нет комментариев

Проект называют еще достаточно сырым. На утверждение депутатов, по нашей информации, он будет выноситься уже после парламентских каникул. Его разработчики еще продолжают обсуждения. Речь, в частности, о том, кто должен возглавить дружину, какая структура администрации должна курировать народное движение за правопорядок.
Если начать с цифр, то на сегодня дружинников в городе всего около сорока, действуют три молодежных отряда. В основном они обеспечивают порядок на городских праздниках и работают на общественных началах.
Сколько должно быть дружинников? По некоторым оценкам, от ста до трехсот человек. В связи с сокращением профессионалов после принятия закона «О полиции» на стражу порядка должны выступить добровольцы. Я слышала о такой схеме патрулирования города: один полицейский и два дружинника. Чем больше дружинников, тем спокойнее будет обстановка на улицах.
Но в проекте документа есть некоторые моменты, которые вызывают вопросы. В каком русле представлена местная инициатива? В целях взаимодействия с органами местного самоуправления Северодвинска и координации деятельности дружин при муниципальном бюджетном учреждении по работе с молодежью «Молодежный центр», говорится в проекте решения, создается городской штаб ДНД. Сразу вспомнились советские времена, когда в городе был широко известен молодежный оперативный отряд, работавший под эгидой горкома комсомола. Руководитель такой структуры был сотрудником горкома ВЛКСМ. Предполагается, что в процессе реинкарнации руководитель молодежного ДНД будет назначаться распоряжением начальника управления культуры и общественных связей мэрии. В управлении культуры и общественных связей эту информацию не подтвердили. Работа над документом не завершена, официальных комментариев нет. Но то, что в одной из структур мэрии — в отделе гражданской защиты или в отделе по взаимодействию с государственными органами— появится сотрудник, ответственный за ДНД, это не секрет. А у штаба должны быть и начальник, и бухгалтер.
Финансовая сторона добровольной дружины сегодня тоже обсуждается, это вопрос серьезный. Активисты из молодежной дружины работают сегодня на добровольных началах. Работодатели не идут на предоставление дополнительных дней отдыха и премии за дежурства не выписывают. Словом, материальных поощрений никаких. Но если поставлена задача иметь в городе действующую ДНД, то мотивации к дежурствам должны быть не только морального плана. Люди должны получать вознаграждение за свой труд. В некоторых городах платят, как слышала, по 25 рублей за час патрулирования. В Северодвинске предлагается по сто. Замечу: все это пока на стадии обсуждения. Но вывод уже напрашивается: сокращение профессиональных стражей порядка может ударить по местному бюджету. Платить придется не только за выполнение патриотического долга перед родным городом. Изготовление символики дружинников, удостоверений, нарукавных повязок или шевронов с надписью «ДНД» тоже профинансирует городская казна.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/29/dnd-v-pomoshh-policii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.