Не рекламой единой

Редактор в гостях у читателя

Ветеран-врач Борис Фёдорович Микуев, живущий на ул. Юбилейной, 59, время от времени пишет в «Северный рабочий». Если нужно срочно высказать мнение о публикациях свежего номера, то звонит в редакцию. А на днях предложил встретиться с журналистами. И не в редакционном офисе, а у себя на квартире.


Читатель приглашал к себе главного редактора и заведующую отделом писем Анну Данилову. Но поскольку Анна Арсентьевна только что уехала в отпуск, представлять «Северный рабочий» пришлось мне одному. Хозяин встречал на крыльце. Поднялись на третий этаж, где Борис Фёдорович проживает с супругой Валентиной Дмитриевной, по профессии тоже врачом.
Первым делом наш читатель рассказал о проблемах своего дома и своего квартала. Во-первых, в квартире холодно. Зимой не спасают и толстые ковры, приходится ходить в валенках. У дома нет откосов. Вообще, по мнению Микуева, он был принят с недоделками, и в таком же виде во время оно Севмаш передал его городу.
Потом Борис Фёдорович провёл экскурсию на свежем воздухе. Показал тротуар и проезжую часть со множеством выбоин. Ох как неудобно осенью и зимой для тех, кто передвигается с палочкой (как супруги Микуевы). Характерно, что с фасадной стороны квартала проезжая часть в отличном состоянии. Микуев полагает: этот участок дороги проложен специально к дому, где жил бывший директор Севмаша, ныне покинувший Северодвинск. Ещё один недостаток — двор заставлен машинами. К вечеру их будет вдвое больше. Не раз просил участкового, чтобы повесили запрещающий знак, но просьба не выполнена. Не нравится жителям то, что автобусная остановка находится на отшибе от их квартала. Хотя, казалось бы, разместить её поближе к пр. Труда — и множеству людей не пришлось бы в непогоду и гололёд делать крюк в полторы-две сотни метров.
За чашкой чая состоялся разговор о газете. Борис Фёдорович выписывает «Северный рабочий» с 1961 года, когда приехал в Северодвинск из села Конёво и стал работать хирургом в заводской поликлинике. В своё время, когда редактором был Василий Петрович Соснин, даже окончил школу рабкоров. Самая главная его претензия: почему в газете много рекламы? Что ж, ответ на этот вопрос выстрадан редакционной практикой. Не будь рекламы, мы должны были бы примерно утроить размер подписной цены. В связи с экономическим кризисом страны два года доходы от рекламы существенно упали, и сейчас мы далеки от уровня хотя бы 2008 года. А как за это время выросла стоимость всех производственных услуг! Для общественно-политических изданий закон установил норму: реклама может занимать не более 40 процентов газетной площади. И от этой нормы мы тоже далеки.
Не нравится читателю большое число аббревиатур. Что такое, например, КУМИиЗО? Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, отвечаю. Но ведь благодаря аббревиатуре экономим две строки драгоценной газетной площади. Борис Фёдорович также против злоупотребления иностранными словами: «Шесть словарей держу, а порой не найду объяснения какому-либо слову». Что ж, словари нынче нужно обновлять. Но читатель прав в том, что журналистам надо прежде всего искать родное русское слово.
В общем, разговор был полезным для обеих сторон. Мы в редакции по мере сил будем стараться учесть замечания Бориса Фёдоровича. Хотелось, чтобы и службы городского хозяйства разобрались с претензиями жильцов квартала на улице Юбилейной.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не рекламой единой
Дата публикации: 29 июня 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia