Семейная боль

От действий молодого северодвинца пострадали несколько его родственников

Печальный опыт свидетельствует: люди часто испытывают ненависть к самым близким своим людям. Причём ненависть безосновательную. К примеру, не похмелил отец — значит, стал смертельным врагом на всю жизнь. Что это, как не психическая деградация личности?


Алексей Крыжановский 1992 г.р. нигде не работал, но очень любил выпить и погулять. Знакомые и родственники отзывались о нём как о человеке вспыльчивом, неуравновешенном и злопамятном. С кем он только не ругался!
В этот день Крыжановскому очень хотелось пропустить рюмку-другую, но денег не было. Тогда он решил воспользоваться помощью сестры. Крыжановский выбрал момент, когда сестры не было дома, зашёл в её комнату и забрал купленный ей недавно матерью ноутбук с картой памяти.
Когда сестра вернулась и не обнаружила вещи, она в недоумении позвонила матери. Женщина сразу догадалась, кто взял ноутбук, и стала дозваниваться до сына. Но телефон был вы-ключен. Чуть позже Крыжановский сам позвонил сестре с просьбой сказать пароль. Парню удалось убедить её, что ноутбук, он взял для работы и скоро принесёт обратно. В действительности же возвращать его он и не собирался, а продал в тот же день. После этого Крыжановский пропал — видимо, ожидал, пока поутихнут страсти. Но мать не собиралась покрывать сына-вора и написала на него заявление в полицию (тогда ещё милицию).
Спустя несколько дней ранним утром Крыжанов-ский наконец-то заявился домой порядочно навеселе и сразу же отправился в спальню к матери с претензиями: зачем она выдала его органам? Криками и оскорблениями сын не ограничился. Сбегал на кухню, вооружился ножом и стал безжалостно наносить матери удары куда придётся. Как позднее парень говорил на следствии, хотел убить мать из чувства мести. Женщина осталась жива только потому, что активно сопротивлялась и отбивала нож. Оттаскивал Крыжановского от жены и отчим. Тем не менее женщина получила серьёзные повреждения.
Ещё через неделю жертвой Крыжановского стала и его девушка. К ней домой он тоже заявился выпивши и с порога стал скандалить по какому-то пустяковому поводу. Подруга попыталась успокоить парня, но куда там! Крыжановский схватил её за горло и стал душить, крича, что сейчас разделается с ней. Схватил ножницы, попытался ударить, но девушка их отбила и стала умолять оставить её в покое. Крыжановский отпустил её, но сразу же стал обыскивать шкафы в комнате. Забрал её документы (паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования) и только тогда ушёл.
Против Крыжановского возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ — ч. 1 ст. 158 («кража»), ч. 1 ст. 105 («убийство»), ч. 2 ст. 325 («похищение паспорта или другого важного личного документа»), ч. 1 ст. 119 («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).
Свою вину Крыжановский признал. Суд под председательством федерального судьи Виктора Григенчи приговорил его к шести годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семейная боль
Дата публикации: 29 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia