- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сироты и 257 нарушений

Автор Владимир Тикус дата: 29 июня 2011 @ 12:15 в Право | Нет комментариев

На сегодняшний день сирот в Архангельской области числится 7 253, из них в замещающих семьях воспитывается 4 778 человек. Увеличение мер социальной поддержки позволило устроить на воспитание в семью до 65 процентов сирот. Вместе с тем, несмотря на принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры, социальная защита сирот не налажена, факты ущемления их интересов носят распространённый характер.
Органы опеки и попечительства должным образом не выполняют функции по своевременному выявлению и надлежащему устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Остаётся актуальной проблема качественного подбора замещающих семей и контроля за условиями содержания в них детей, охраны имущественных и жилищных интересов сирот. Не обеспечена защита прав ребёнка от злоупотреблений родителей и опекунов. Не получают должной оценки факты жестокого обращения с детьми.
25 опекунов из Архангельска, Северодвинска, Вельского, Приморского, Онежского районов привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Выявлены нарушения в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что свидетельствует об отсутствии действенного контроля за условиями содержания воспитанников со стороны органов опеки и попечительства и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Так, локальные акты Архангельского детского дома № 2 содержат нормы, грубо попирающие права детей, вопреки требованиям не только федерального законодательства, но и международного права. Декларация прав и обязанностей воспитанников, утверждённая директором учреждения, предусматривала лишение детей прогулок, сладостей и просмотра телевизора, а также лишение права посещения родственников и друзей. При этом обеспечение питанием воспитанников учреждения не соответствует установленным нормам и рекомендациям по хлебу, картофелю, фруктам, чаю и т.п., допускается использование в питании детей нерекомендованных пищевых продуктов — острых приправ, усилителей вкуса и аромата.
Не осуществляется надлежащий контроль за взысканием и выплатой алиментов на подопечных и воспитанников госучреждений, своевременным назначением пенсии, сохранением принадлежащих сиротам имущества и доходов, не обеспечивается реализация их прав на наследство. При наличии оснований защита интересов детей не налажена.
Около шести тысяч сирот имеют закреплённое жилое помещение. Однако контроль за его сохранностью и ремонтом отсутствует, своевременно не заявляются ходатайства о постановке сирот, утративших жильё, на внеочередной учёт. В непригодном для проживания состоянии 288 закрепленных жилых помещений. Крайне редко предъявляются иски о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам, о выселении из жилых помещений недобросовестных родителей и иных членов семьи.
Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточной защищённости сирот в результате разрозненных и несогласованных действий различных органов и учреждений. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства и подведомственных учреждений со стороны министерства образования, науки и культуры Архангельской области ослаблен. Многие нарушения своевременно не вскрываются, адекватные меры к устранению нарушений не принимаются, виновные должностные лица к ответственности не привлекаются.
По результатам проверки опротестовано 10 правовых актов, внесено 40 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц, в суд предъявлено 53 иска.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/29/siroty-i-257-narushenij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.