Светодиод в бассейне «Строитель»

Спортивный объект в ожидании ремонта

В бассейне «Строитель» 23 июня прошла пресс-конференция, посвященная первым итогам работы предприятия под новым управлением. На вопросы журналистов отвечали директор «Строителя» Владимир Рудаков и заведующая Татьяна Васильченко. На встрече присутствовали депутаты городского Совета Константин Журавлев, Ольга Лыбашева и Николай Трухин, а также заместитель главы администрации по социальным вопросам Константин Талашов и начальник отдела физкультуры и спорта администрации Сергей Видлога.


Первые итоги
С февраля муниципальный бассейн работает под крылом нового предприятия. МУП «Жилищно-коммунальная контора» передала бразды правления северодвинскому муниципальному спортивно-оздоровительному учреждению «Строитель», в состав которого вошел и одноименный спорткомплекс. Решение о передаче бассейна было принято на заседании городского Совета в конце прошлого года. Среди его инициаторов — зам. председателя городского Совета К. Журавлёв и председатель постоянной комиссии по молодёжной политике, физической культуре и спорту депутат Николай Трухин. За четыре месяца удалось сделать немало. Полностью сохранить коллектив бассейна (11 человек) и уровень их зарплат. За счет внутренних резервов организовать бесплатные тренировки для занятий детей спортивным плаванием из классов ДЮСШ-2, а это шесть раз в неделю в среднем по четыре часа в день, при этом компенсация из местного бюджета не запрашивалась. Дети плавают в «прайм-тайм» — с 15.45 до 18.45 — самое удобное именно для школьников время. Также за счет внутренних резервов организовали плавание один раз в неделю для детей, занимающихся другими видами спорта (хоккей, баскетбол). А в качестве добровольной социальной нагрузки бассейн «Строитель» открыл бесплатное оздоровительное плавание для группы ветеранов стройки и семи детей-инвалидов. Стоимость абонементов на плавание в бассейне не изменялась с начала года, что с учетом роста тарифов можно условно считать снижением суммы билета. Разовое посещение бассейна варьируется от 180 рублей. В среднем каждый месяц услугами «Строителя» пользовались 955 человек, из них 188 — дети.

Новаторские решения требуют средств
В летний период бассейн не работает, в нем проводятся ремонтные работы. Из 1,5 млн. рублей, выделенных МУП «ЖКК» в прошлом году на ремонт здания, большого прогресса в изменении технического оборудования не наблюдается. На летней сессии горсовета из городского бюджета решили выделить порядка 667 тыс. рублей. На эти деньги планируется полностью заменить систему освещения чаши бассейна и зала аэробики на более качественную, светодиодную, лампы которой сберегают электроэнергию и в среднем служат от 12 до 20 лет. Из 46 ламп светодиодных понадобится всего 13, правда одна такая лампа стоит порядка 15 тыс. рублей. В бассейне проведут ремонт и реконструкцию индивидуального теплового узла, а также полностью сделают косметический ремонт внутри здания.
— Хотелось бы сменить кафельную плитку в купальной чаше, которой уже 10 лет, а также краны. Сейчас мы используем приточно-вытяжную вентиляцию, а надо бы естественную. В общем, вопросов еще много, — рассказала Татьяна Николаевна.
Но главной остается необходимость полной модернизации инженерной коммуникации. Бассейну нужно заменить всю систему водоподогрева, которая используется на предприятии еще с 1997 года, на более современную. Во-первых, современная система теплообменников подогрева воды поможет сэкономить на электроэнергии, во-вторых, даст возможность бассейну работать летом, сотрудничать со школьными оздоровительными лагерями. Также следует модернизировать систему очистки воды. Цена вопроса — 800 тысяч рублей. Выделенной суммы на ремонт, естественно, не хватит.
— Мы с коллегами поставим вопрос о выделении необходимой суммы денег на ремонт водоснабжения на сентябрьской сессии горсовета, — пообещал К. Талашов.
В общем, масштабная модернизация технического обеспечения бассейна — дело не одного года.
Несмотря на то, что бассейн не самый современный и в городе еще есть два других (в 23-й школе и в Доме корабела), «Строитель» никогда не бывает пуст.
— Дело в том, что у бассейна есть постоянные посетители, которые нас не забывают. Также мы привлекаем и другую публику в фитнес-зал, который пользуется популярностью. А самое главное то, что наш бассейн любят за теплую семейную атмосферу, — подчеркнула Татьяна Николаевна.
И правда, в книге отзывов и предложений — только хорошие отзывы.
Вера БЕЛОГОРОДСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Светодиод в бассейне «Строитель»
Дата публикации: 29 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia