- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вдохновение в дереве

черпает резчик Евгений Ваньков

Автор Мария Романова дата: 29 июня 2011 @ 11:24 в Первая полоса | Нет комментариев

В сыром лесу стараюсь уследить за ветками, которые так и норовят сбросить на тебя всю воду, что накопили за день. И вдруг замечаю, что прямо на меня смотрит старец — маленький, согбенный, с бородой и проникновенными глазами.
— Вот тут я осваивал новую технику исполнения скульптуры из дерева — с помощью бензопилы, — рассказывает походя Евгений.
Удивительно, но и старец, и голова сурового воина, и изящная птичка действительно вырезаны одной лишь бензопилой из цельного пня.
— Увидел дерево чуть согнутое, и тут же в голове родился образ этого старца. А дальше дело техники, — признаётся мастер.
Скульптуры в лайском лесу мало кто видел, всё-таки из пней созданы, да и пробные работы. А вот родовой дом жены Евгения в деревне Лая найти несложно — по резным фигуркам на столбах забора. Мастер-резчик признаётся, что дом постройки ещё начала прошлого века, наполненный старинной мебелью и утварью, вдохновляет. На повети заготовки для будущих творений: бюсты, досочки, резные балясины. Евгений задумал во дворе дома арку поставить, а в ней хранителя — умудрённого старца.
Среди старинных вещиц есть в доме и работы современные. Смотрю, на столике в залихватском танце вприсядку мужичок — будто живой.
— Я с малых скульптур начинал, передалось увлечение от друга детства, — делится Евгений. — Потом работал на «Звездочке» в цехе 41, создавал резные панно, гербы, подарочные скульптуры. Дерево само подсказывает образ. Вот из этого кусочка получится медведь, а из этого Петр I на ботике...
Сейчас Евгений Ваньков поменял работу, но деревянная скульптура — это дело души, которое мастер никогда не бросит. Планов у Евгения громадьё: хочется побывать на фестивалях деревянной скульптуры, например в Чебоксарах будущим летом. А ещё в голове зреют образы для украшения города. Почему бы не создать из старых тополей, которые идут под спиливание, настоящую деревянную сказку? И не в укромном лесу, а на радость всем северодвинцам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/29/vdoxnovenie-v-dereve.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.