- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Даёшь День животновода

Автор Администратор дата: 30 июня 2011 @ 11:16 в Общество | Нет комментариев

Сельскохозяйственные предприятия демонстрировали крупный рогатый скот холмогорской и герефордской пород, лошадей мезенской, рысистой, карачаевской и русской тяжеловозной пород, шетлендских пони, кроликов-гигантов, венгерских белых гусей и пчёл среднерусской породы. Губернатор Илья Михальчук, приветствуя участников выставки, заявил, что намерен учредить в области новый праздник — День животновода, который будет приурочен к проведению холмогорской выставки.
Победителями среди племенных хозяйств за вклад в развитие животноводства признаны агрофирма «Вельская», ООО «Пежма» (также из Вельского района) и Холмогорский племенной завод. Остаётся выразить сожаление, что хозяйство Севмаша «Заводское» — безусловный лидер по племенному развитию свиноводства — забивает поголовье и, можно сказать, самоликвидируется.
Добавим, что выставку посетила большая группа участников конгресса депутатов от партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Лидеру справедливороссов особенно понравилась лошадь Литл Леджет, которую депутат Государственной думы Геннадий Гудков в шутку назвал нашим ответом зарубежному автопрому. Этот момент, фото нашего Северного хора на открытии конгресса, фотографию вечернего Архангельска и другие события визита в Архангельскую область Сергей Миронов отметил в своём микроблоге на twitter.com. Сергей Миронов, его коллеги Николай Левичев и Елена Вторыгина с удовольствием пообщались с местными жителями, сфотографировались на память с животноводами, депутатами местного отделения партии. После чего все отправились в село, откуда с рыбным обозом ушёл в Москву Михайло Ломоносов.
В музее делегацию уже ждала экскурсия с рассказом о жизни нашего прославленного земляка. Сергей Миронов и Николай Левичев оставили в книге пожеланий музея слова искренней благодарности сотрудникам за сохранение и умножение памяти о нашем великом соотечественнике. На память об Архангельской земле Сергей Миронов приобрёл у местных мастеров резную шкатулку из кости. Члены делегации возложили цветы к памятнику Михаилу Васильевичу Ломоносову. И этим поставили точку в двухдневной работе конгресса.
Александр ИВАНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/30/dayosh-den-zhivotnovoda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.