Пенсионный возраст: 63 – и не меньше


Как можно скорее надо объявить о неизбежном повышении пенсионного возраста в России, а начинать это повышение не позже 2015 года. Такую точку зрения высказал журналистам руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич во время пресс-конференции «Каким должен быть бюджет России 2012 года?». По его словам, чем больше затягивается политическое решение о принятии нового возраста выхода на пенсию, вместо того чтобы готовить граждан к неизбежному, и создаются ненужные иллюзии, тем труднее будет их дальше развеивать.


Если человеку в 20 лет говорят, что он выйдет на пенсию не через 40, а через 41 год — это одно, если же за полгода до выхода на пенсию — это другое», — сказал Гурвич. Он также подчеркнул, что вопрос о повышении пенсионного возраста рассматривается рабочей группой в рамках совершенствования стратегии-2020 по развитию пенсионной реформы в стране. Уже через несколько лет число пенсионеров в полтора раза превысит число работающих граждан в стране. И в этом случае либо резко упадут пенсии по сравнению с зарплатами, либо придется увеличивать финансирование пенсионной системы. Однако уже сегодня видно, как нелегко это делать и как бунтует бизнес против повышения страховых взносов в социальные фонды. С другой стороны, обратил внимание Гурвич, сокращается рынок труда. «Мы прошли пик насыщения его рабочей силой», — сказал Гурвич, добавив, что резкое падение рынка труда ожидается к 2014 году. И по-хорошему бы надо уже сегодня готовить его за счет «молодых пенсионеров».
Сегодня в России хватает пяти лет трудового стажа для получения права на полную пенсию. Между тем в бывших странах соцлагеря уже требуется 15 лет трудового стажа. В западных странах, как правило, это 25—35 лет. Допустим, при стаже 35 лет человек может выходить на пенсию в 60 лет. Если стаж меньше, то в 65 лет. Кроме того, заметил Гурвич, необходимо решить проблему досрочных пенсий, которых сейчас в стране избыточное количество.
Что касается повышения пенсионного возраста, то рабочая группа рассматривает сейчас одинаковый возраст для мужчин и женщин — 63 года. Также рассматриваются и новые правила индексации пенсий.
По словам Гурвича, сегодня существенно вырос объем субсидий, которые чаще не столько стимулируют экономику, сколько позволяют выживать неэффективным производствам, что в свою очередь тормозит развитие страны. «Сегодня объем субсидий составляет уже четыре процента ВВП», — сказал Евсей Гурвич. И привел в пример программы поддержки АвтоВАЗа, который «десятилетиями остается такой же неэффективной структурой, как и была». Кроме того, считает эксперт, сегодня есть хорошие возможности по сокращению численности госслужащих.Так, на тысячу занятых в экономике еще несколько лет назад было 16 чиновников, сейчас уже 25. «В налоговой службе России сегодня в 3,5 раза больше людей, чем в аналогичной структуре в США. В таможенной службе — в два раза больше сотрудников, чем в США в таможенной и пограничной службе вместе».
Надо не сокращать, а увеличивать расходы на здравоохранение и образование, те статьи бюджета, которые инвестируют в человеческий капитал. Однако в России сегодня все наоборот. Тем самым замедляется ее развитие. А следовательно, требуются масштабные реформы, отвечающие на долгосрочные вызовы. Одна из таких реформ — пенсионная.
Отвечая на вопрос о том, каким, по его мнению, должно быть снижение страховых взносов, о которых сейчас спорят в правительстве, эксперт отметил, что снизить их до 20 процентов было бы нереально: финансировать пенсионную систему и здравоохранение в этом случае будет нечем.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пенсионный возраст: 63 – и не меньше
Дата публикации: 30 июня 2011

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Возраст мудрости, Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia