Важно учесть мнение людей


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин направил письма депутатам Государственной думы Артуру Чилингарову и Валерию Мальчихину с просьбой выйти с законодательной инициативой о переносе окончательных сроков ввода ОДПУ и разработать механизм оплаты их установки не за счёт населения.


Этот шаг главы города продиктован негативной реакцией многих северодвинцев на необходимость из собственного кармана оплачивать установку общедомовых приборов учета.
«Во исполнение федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности» в Северодвинске утверждена и действует муниципальная долгосрочная программа на 2010—2014 годы. Предусмотрена установка приборов учёта потребления электроэнергии, тепла и воды на вводе многоквартирных домов, но в ходе её реализации в некоторых случаях выявилось негативное отношение населения к установке приборов учёта.
Анализ ситуации показал следующее. В Северо-двинске требуется установить приборы учёта коммунальных ресурсов в 1082 многоквартирных домах. Общая площадь дома составляет от 450 до 14 000 кв. м. Финансовая нагрузка на приобретение и установку трёх общедомовых приборов учёта (тепловой энергии, электрической энергии и холодной воды) при общей средней их стоимости 240 тысяч рублей варьируется от 17 до 530 рублей на 1 кв. м общей площади. При такой ситуации убедить определённую часть собственников произвести оплату установки приборов учёта очень затруднительно. В конечном итоге эта проблема могла бы быть разрешена, если бы житель знал, что через определённое время его затраты будут компенсированы за счёт уменьшения платы за коммунальные ресурсы. При установке на вводе дома прибора учёта электрической энергии происходит увеличение оплаты электрической энергии за счёт её расходов на общедомовые нужды. Население понимает, что пользоваться лифтом необходимо, также необходимо освещение подъезда и т.п., однако рост платы за электрическую энергию вызывает у многих отрицательную реакцию.
Самый сложный вопрос — с установкой приборов учёта тепловой энергии. Из общего количества домов, требующих установки приборов учёта, в 360 домах расчётное количество тепловой энергии, идущей на отопление дома, значительно превышает установленный норматив, по которому сегодня производится оплата услуг отопления. Стоимость установки прибора учёта тепловой энергии в этих домах без проведения мероприятий по его утеплению не окупится никогда. При этом стоимость оплаты услуг значительно возрастёт, а также добавятся расходы на обслуживание и поверку приборов.
В связи с изложенным и в целях недопущения социальной напряжённости прошу вас выйти с законодательной инициативой:
1. Перенести окончательные сроки ввода общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов, установленных федеральным законом от 23.11.2009 № 261.
2. Разработать и принять механизм оплаты установки приборов учёта в домах, в которых расчётное количество тепловой энергии, идущей на отопление, значительно превышает установленный норматив, без участия жителей этих домов».
Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Важно учесть мнение людей
Дата публикации: 30 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ, Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia