Ягринский мост: есть решение

На реконструкцию стратегического объекта найдут средства

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин провел совещание по реконструкции Ягринского моста. Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев поручил городской власти найти комплексное решение проблемы совместно с правительством Архангельской области и ОАО «ЦС «Звездочка».


О том, что объект нуждается в капитальном ремонте и реконструкции, власти Северодвинска и руководство предприятия «Звездочка» неоднократно заявляли на региональном и федеральном уровнях. Но наметить реальные пути решения проблемы удалось только в 2010 году, когда по инициативе мэра Северодвинска Михаила Гмырина проект реконструкции Ягринского моста как стратегического объекта городской инфраструктуры был включен в Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 гг.
Для решения проблемы выбран наиболее экономичный и целесообразный вариант: строительство нового однопутного железнодорожного моста и реконструкция существующего — только для автомобильного движения с расширением проезжей части.
На совещании в мэрии специалисты отдела капитального строительства ЦС «Звездочка» сообщили, что предприятие уже заключило договор на проектно-изыскательские работы по строительству нового железнодорожного моста. Проект должен быть готов к сентябрю этого года, непосредственно сами работы планируются с начала 2012 года, после завершения государственной экспертизы проекта. При условии бесперебойного финансирования завершить работы возможно к сентябрю 2013 года. Заказчиком строительства выступает ЦС «Звездочка», финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы, так как железнодорожное сообщение используется для нужд предприятия. Администрация Северодвинска, со своей стороны, окажет содействие в предоставлении земельного участка для строительства нового железнодорожного моста.
Параллельно со строительством нового железнодорожного моста нужно вести подготовку к реконструкции существующего. В местном бюджете Северодвинска на 2011 год предусмотрено финансирование проектно-изыскатель-ских работ по этому объекту в размере 1,7 млн. рублей, в 2012 году — 16,7 млн. Выполнение самой реконструкции моста запланировано на 2013—2014 гг.
Как уже сказано выше, указанный объект включен в Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 годы, на реализацию которого предусматриваются не только деньги федерального, областного и местного бюджетов, но также средства внебюджетных источников. На совещании в мэрии руководству ЦС «Звездочка» было предложено рассмотреть вопрос долевого финансирования в реконструкции существующего моста и Ягринского шоссе. Соответствующее предложение будет направлено и в правительство Архангельской области.
Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев (на снимке справа) во время рабочей поездки в Северодвинск 12 июня подчеркнул, что прежде всего нужно строить не дороги и мосты, а создавать новые рабочие места. В этом и суть федеральной концепции развития моногородов. Эту задачу «Звездочка» уже решает: перспективные гражданские проекты предприятия направлены на развитие винтообрабатывающего производства, в рамках которого планируется построить специализированный цех пропульсивных комплексов нового поколения.
— Я уверен, что при объединении усилий федеральной власти в лице Минрегиона и Минпромторга, Объединенной судостроительной корпорации в лице предприятия «Звездочка», правительства Архангельской области мы сможем сдвинуть проблему с мертвой точки, — подвел итог совещания Михаил Гмырин.

НА ЗАМЕТКУ
Автожелезнодорожный мост через Никольское устье Северной Двины был пущен в эксплуатацию в 1954 году. С тех пор капитальный ремонт сооружения не проводился. Мост является единственной связью материковой части города и острова Ягры, где проживают около 40 тысяч северодвинцев, а также расположены крупное промышленное предприятие «Звездочка», хлебокомбинат, воинские части, муниципальные и федеральные организации и учреждения. Так называемый Ягринский мост имеет полную длину 166,8 метра, разделен на двухполосную автодорогу и железнодорожную магистраль.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ягринский мост: есть решение
Дата публикации: 30 июня 2011

Автор(ы): Матвей Стальнов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia