- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ягринский мост: есть решение

На реконструкцию стратегического объекта найдут средства

Автор Матвей Стальнов дата: 30 июня 2011 @ 11:10 в Первая полоса | Нет комментариев

О том, что объект нуждается в капитальном ремонте и реконструкции, власти Северодвинска и руководство предприятия «Звездочка» неоднократно заявляли на региональном и федеральном уровнях. Но наметить реальные пути решения проблемы удалось только в 2010 году, когда по инициативе мэра Северодвинска Михаила Гмырина проект реконструкции Ягринского моста как стратегического объекта городской инфраструктуры был включен в Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 гг.
Для решения проблемы выбран наиболее экономичный и целесообразный вариант: строительство нового однопутного железнодорожного моста и реконструкция существующего — только для автомобильного движения с расширением проезжей части.
На совещании в мэрии специалисты отдела капитального строительства ЦС «Звездочка» сообщили, что предприятие уже заключило договор на проектно-изыскательские работы по строительству нового железнодорожного моста. Проект должен быть готов к сентябрю этого года, непосредственно сами работы планируются с начала 2012 года, после завершения государственной экспертизы проекта. При условии бесперебойного финансирования завершить работы возможно к сентябрю 2013 года. Заказчиком строительства выступает ЦС «Звездочка», финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы, так как железнодорожное сообщение используется для нужд предприятия. Администрация Северодвинска, со своей стороны, окажет содействие в предоставлении земельного участка для строительства нового железнодорожного моста.
Параллельно со строительством нового железнодорожного моста нужно вести подготовку к реконструкции существующего. В местном бюджете Северодвинска на 2011 год предусмотрено финансирование проектно-изыскатель-ских работ по этому объекту в размере 1,7 млн. рублей, в 2012 году — 16,7 млн. Выполнение самой реконструкции моста запланировано на 2013—2014 гг.
Как уже сказано выше, указанный объект включен в Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 годы, на реализацию которого предусматриваются не только деньги федерального, областного и местного бюджетов, но также средства внебюджетных источников. На совещании в мэрии руководству ЦС «Звездочка» было предложено рассмотреть вопрос долевого финансирования в реконструкции существующего моста и Ягринского шоссе. Соответствующее предложение будет направлено и в правительство Архангельской области.
Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев (на снимке справа) во время рабочей поездки в Северодвинск 12 июня подчеркнул, что прежде всего нужно строить не дороги и мосты, а создавать новые рабочие места. В этом и суть федеральной концепции развития моногородов. Эту задачу «Звездочка» уже решает: перспективные гражданские проекты предприятия направлены на развитие винтообрабатывающего производства, в рамках которого планируется построить специализированный цех пропульсивных комплексов нового поколения.
— Я уверен, что при объединении усилий федеральной власти в лице Минрегиона и Минпромторга, Объединенной судостроительной корпорации в лице предприятия «Звездочка», правительства Архангельской области мы сможем сдвинуть проблему с мертвой точки, — подвел итог совещания Михаил Гмырин.

НА ЗАМЕТКУ
Автожелезнодорожный мост через Никольское устье Северной Двины был пущен в эксплуатацию в 1954 году. С тех пор капитальный ремонт сооружения не проводился. Мост является единственной связью материковой части города и острова Ягры, где проживают около 40 тысяч северодвинцев, а также расположены крупное промышленное предприятие «Звездочка», хлебокомбинат, воинские части, муниципальные и федеральные организации и учреждения. Так называемый Ягринский мост имеет полную длину 166,8 метра, разделен на двухполосную автодорогу и железнодорожную магистраль.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/30/yagrinskij-most-est-reshenie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.