- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Засухи не будет. Подешевеют ли продукты?

Автор Ольга Овчинникова дата: 30 июня 2011 @ 11:23 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Когда прошлым летом по стране ударила засуха, она сказалась и на урожае картофеля. Прогнозы давали самые неутешительные: своей картошки хватит только до Нового года. Потом привезут импортную от 60 рублей и выше. По такой цене зимой продавали картошку частники, импортная была дешевле. Она у них сохранилась до сих пор, судя по овощным прилавкам. Видно, надеялись те же холмогорцы, что цена будет держаться на одном уровне, приберегали запасы в погребах. А что сейчас?
Самый дешёвый картофель я видела в минувшее воскресенье в «Фудмаркете» — по 19.90. Расфасованные в сеточки клубни привлекали внимание многих. Но откуда овощ? Никто из продавцов информацией не владел. На улице на открытом прилавке холмогорский картофель видела за 29.90, продукция урожая этого года из Азербайджана — по 49.90. Свежую картошку из Краснодара можно и за 45 рублей купить за килограмм. Будет и ещё дешевле.
Сделала вывод: чем неприметнее овощной отдел, тем демократичнее цены. В этом плане уличная торговля не всегда повёрнута лицом к покупателю. Она берёт своим преимуществом: лотки под рукой, не надо подниматься на крыльцо. А разница в цене может быть существенной. К примеру, кабачки продавали на улице по 35 рублей, а в одном из магазинов социальной сети — по 25.90 за килограмм.
Разница цен на фруктово-овощной ассортимент вызывает недоумение. Ибо поставщики, как правило, одни и те же. Наступила пора черешни и вишни. Приверженцы здорового питания и медики советуют съедать за сезон по 10 кг каждой ягоды. Нетрудно подсчитать, во что обойдётся ягодная диета. В одном из супермаркетов черешня по 270 рублей, расфасованная на подложках по нескольку ягод, не вдохновляла на покупку. Овощной отдел в шаговой доступности предлагал вишню и жёлтую черешню уже за 190 рублей.
Какого минимума до-стигнет цена — продавцы не знают. А вот информация коллег, какие цены они запомнили в других городах на сезонный продукт: килограмм вишни и черешни в Санкт-Петербурге — 120—170, Иваново — 190, Сочи — 120—150. Наши так называемые северные надбавки съедаем вместе с южными дарами? Впрочем, это ещё как сказать. Архангельские прилавки более дружественны к покупателям, недаром северодвинцы делают выезды выходного дня по торговым точкам об-
ластного центра.
Нынешнее лето богато на травы. Дачники сетуют: не успеваем скашивать, опять усадьба заросла. А для животноводов благо — есть виды на большое молоко. Что касается молочных продуктов, то сезонного спада цен не наблюдается. В одном из магазинов на ул. Ломоносова, 112 недавно наблюдала такую картину. На прилавке молочного отдела реклама советует сравнить цены. Масло северодвин-ское — 302 руб. за 1 кг, красноборское — 261. Как работает такая реклама, могла убедиться сама. При мне мужчина попросил пачку масла местного молзавода. В соседнем отделе этого же магазина на витрине вы-ставлено масло из Брянска за 175 рублей, а в торговой точке всего в нескольких шагах масло из Белоруссии стоит 197—207 рублей. Если судить по ценам, то наше масло самое масляное. У конкурентов могут быть и другие мнения.
Недавно представители Минсельхоза, ассоциаций сельхозпроизводителей, а также розничных сетей провели пресс-конференцию «Стоимость продовольственной корзины: надо ли готовиться к сюрпризам?». На ней была оглашена главная хорошая новость сезона — засухи в этом году не будет. Даже если июль будет жарким, он всё равно уже не сможет повлиять ни на сбор урожая, ни на рост цен на продовольствие.
В Минсельхозе убеждены, что цены не просто не будут расти, но даже начнут падать. В ожидании нового урожая подешевели, например, сахар, гречка. Послед-няя всего на 0,6%, то есть на 35 копеек.
Как утверждают официальные источники, за прошедшие полгода действительно произошло значительное падение оптовых цен. Например, на куриное мясо в оптовом сегменте цена упала на 10—15%. Но заметил ли это покупатель? Разницу в цене съедают торговые сети и розничная торговля. Если куры и дешевеют, то всего лишь на копейки. Ожидающееся после сбора урожая осеннее падение цен тоже вряд ли коснётся простых покупателей — эксперты обещают снижение оптовой стоимости зерна и при этом одновременное подорожание хлеба.
Несмотря на это, розничные сети тоже недовольны: услуги ЖКХ подорожали, налоги выросли, подорожала электроэнергия, а продукты питания — совсем ненамного. Хотя на этом фоне должны были вырасти в два раза.
Если верить официальной статистике, цены на овощи падают каждую неделю на 2 процента, а в июле и августе начнут снижаться ещё быстрее. Однако уже осенью обещают сезонный рост цен на молоко, яйца. Говядина всё так же будет дорожать. А северодвин-ские дачники, которым не понравились вкус голланд-ской картошки и дороговизна холмогорской, рассчитывают на свой урожай.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/30/zasuxi-ne-budet-podesheveyut-li-produkty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.