ЕГЭ — итоги в цифрах


Традиционную пресс-конференцию в администрации провел начальник управления образования Сергей Попа. Темой дня стали результаты Единого государственного экзамена.


Волна первая...
Завершилась первая волна экзамена, когда ЕГЭ сдавали выпускники общеобразовательных школ, школ-интернатов, вечерних школ.
Всего в городе к итоговой аттестации были допущены 1185 человек, 978 из них — выпускники общеобразовательных школ. Четыре человека ЕГЭ не сдавали: не получили допуск как неуспевающие на конец учебного года. Те, кто по состоянию здоровья не смог сдать два обязательных предмета (математику и русский язык) в форме ЕГЭ, сдавали их в виде государственного выпускного письменного экзамена. Таких в городе набралось 24 человека.

...и волна вторая
Во второй волне сдавать ЕГЭ будут выпускники прошлых лет, средних профессиональных учебных заведений и так далее.
Всем, кто желает сдать ЕГЭ, необходимо лично подать заявление в приемную комиссию САФУ в Архангельске до 5 июля. Напомню, сдавать экзамен по выбору можно по 14 предметам. Два предмета являются обязательными.

Средний балл
В целом в городе отмечается некоторое снижение успешности в сдаче экзаменов, особенно по предметам по выбору.
В этом году был увеличен минимальный порог по математике — с 21 до 24 баллов. В итоге не смогли сдать этот предмет 35 выпускников (в прошлом году их было 30). В Архангельске не сдали математику 82 школьника, в области — 561. Средний балл в Северодвинске — 46,5. Русский язык не сдали 10 выпускников (в прошлом году — 12), средний балл по этому предмету — 63,8. Снизился средний балл по литературе, информатике, биологии и другим предметам.

Попали в соточку
Максимальное количество баллов — 100 — по математике, как и в прошлом году, не набрал никто. По русскому языку 100 баллов удалось набрать четырем выпускникам.
Однако повысился процент учеников, которые приблизились к сотне. Так, если в прошлом году по русскому языку 90—99 баллов набрали 15 человек, то в этом — уже 65. По математике такой результат показали три выпускника, по биологии — один, по английскому языку — шесть (в прошлом году не было ни одного), по обществознанию — три. Не было в прошлом году учеников с результатами 90—99 баллов за ЕГЭ по истории и физике. В этом году таких пять и два соответственно.

Нарушений нет
Не могли мы не коснуться темы нарушений при проведении Единого госэкзамена. По стране прокатилась волна скандалов, связанных с ЕГЭ.
По словам Сергея Попы, Северодвинск отличает высокая дисциплина и ответственность всех, кто имеет отношение к ЕГЭ. В правилах теперь жестко оговорено, что за использованием на экзамене средств коммуникации следует аннулирование результатов ЕГЭ. У нас при сдаче математики и русского языка не отмечено ни одного нарушения. При сдаче экзамена по выбору — одно. Рассматривать вопрос об этом нарушении будет главная экзаменационная комиссия в министерстве образования области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ЕГЭ — итоги в цифрах
Дата публикации: 2 июля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia