- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Капитанская дочка

Автор Анатолий Попов дата: 2 июля 2011 @ 16:12 в Общество | Нет комментариев

В квартире — на столах и стульях, этажерках и комоде, на подоконниках — все заставлено книгами и перевязанными тесемками пачками газет. Тысячи экземпляров! Собирала она подписку десятилетиями. Не поверите: все газеты прочитаны ею, как говорится, от корки до корки. Причем в свои 87 лет Александра Александровна читает нередко без очков. У дочери бывшего капитана колесного парохода «Н.В. Гоголь», выражаясь языком речника, до сих пор штурманский глаз.
Представились, разговорились. Мол, мы с северо-двинской «Звездочки», где сегодня кантуется судно, которым в 1918 году прошлого века командовал ее отец. При упоминании флотских терминов глаза Александры Александровны засветились, появилась улыбка. А после того как заведующий музеем «Звездочки» Василий Кологриев вручил дочери капитана шитый позолоченными нитками календарь с изображением парохода и только что вышедшую в свет книгу под названием «Н.В. Гоголь». Из века в век», посвященную 100-летию колесника, Александра Александровна совсем расчувствовалась. Ее можно было понять: она держала в руках сборник, который украшают десятки уникальных фотографий старейшего судна России, которое 93 года назад водил по Северной Двине ее отец.
Начались воспоминания:
— Папенька этим пароходом командовал как плавучим госпиталем в разгар Гражданской войны. Капитанил он около года, а потом ввиду обстоятельств сошел на берег и возглавил мастерские по ремонту судов. Умер папенька в 1931 году, оставив после себя многодетную семью. Как нам его не хватало. Кто теперь нас погладит по головкам, придя домой с работы, кто поиграет на гармошке, чтобы поднять настроение, кто расскажет сказку перед сном?
Александра Александровна все это говорила, глядя на фотографию отца. До 1947 года семья Строкиных жила в Великом Устюге, а потом перебралась в Архангельск. Саше Строкиной в юности пришлось потрудиться на разных работах, и все время ей хотелось учиться. Она закончила три курса вечернего отделения Архангельского пединститута, но педагога из нее не получилось. Стала специалистом-судокорпусником, закончив заочное отделение Московского Всесоюзного техникума морского и речного флота. Работала она на должностях технолога, конструктора, экономиста по флоту на Исакогорском судоремонтном заводе.
К многим-многим десяткам речных судов приложила руки Александра Александровна, вернув им вторую и третью жизнь. Перед ее глазами до сих пор стоят буксиры с названиями: «Соревнователь», «Партизан», «Ильич», «Кострома», «Сакко» и «Ванцетти», «Балхаш». Последний до сих пор ходит по пригородной линии, до-ставляя пассажиров в разные точки.
Знали ее на заводе и как активистку-общественницу. Дважды Александра Александровна избиралась секретарем партийной организации СРЗ, насчитывающей свыше 160 членов КПСС. Она была одной из инициаторов создания заводского музея и написания истории трудового коллектива. Кое-что из задуманного уже воплощалось в действительность, но с приходом к власти нового режима все это ушло в никуда. Нет сегодня на заводе ни музея, ни написанной истории.
Конечно, ветерану Строкиной об этом больно вспоминать. Зато в ее душе появилась радость: колесный пароход «Н.В. Гоголь», которым когда-то управлял отец, по-прежнему на плаву. А выглядит-то как! Куда красивее, чем сто лет назад. И все потому, что судно попало в надежные руки, к корабелам, которые дорожат историей Помор-ского края, берегут то, что построено их дедами и отцами. Как бы хотелось Александре Александровне пройтись по палубе колесника, заглянуть в машинное отделение, а потом подняться в рубку и взяться за штурвал, который когда-то держал в руках ее папенька — капитан парохода «Н.В. Гоголь» Александр Иванович Строкин. К сожалению, живет Александра Александровна одна, детей у нее нет, поскольку не выходила замуж. Всю себя она отдавала производству и общественной работе, всю жизнь помогает семьям братьев и сестер. Может быть, эта душевная чистота, доброе отношение к родственникам и другим людям помогли ей дожить до столь преклонного возраста.
В День работников морского и речного флота, который страна будет отмечать 3 июля, Александра Александровна непременно возьмет в руки книгу про пароход «Н.В. Гоголь» и вновь поплывет на нем по волнам памяти своей жизни.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/02/kapitanskaya-dochka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.