Наш долг — порядок на дорогах

3 июля - День ГИБДД МВД России и 75 лет Госавтоинспекции

Их, что скрывать, недолюбливают. И в то же время ждут, как врачей или спасателей, когда случается беда. Они любят повторять, что автомобиль — это не средство передвижения, а объект повышенной опасности. И сегодня они отмечают профессиональный праздник, а заодно и 75-летие Госавтоинспекции.


Естественно, речь о сотрудниках ГИБДД. «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу» — это выдержка из правил дорожного движения 1936 года, именно в этом году родилась ГАИ. Прошло много лет. Изменились правила, да и извозчик нынче на наших дорогах редкость. Зато число автомобилей уже перевалило за 50 тысяч.
Судя по статистике, северо-двинцы любят прокатиться с ветерком. Сейчас у нас приходится по 35 автомобилей на сотню жителей. К слову, в Архангельске их всего 25 на 100 человек. Отсюда и проблемы — извечная «головная боль» сотрудников ГИБДД. Как признается начальник северодвинского отделения ГИБДД Виктор Скороходов, нехватка парковок и пьяные водители — две основные беды нашего города. О первых мы не раз писали: в парковки превращаются газоны, а любители газонов превращают автомобилистов в своих главных врагов. А количество вторых ужасает своим ростом. Еженедельные сводки ГИБДД — как сводки с военных полей, ведь лихачество во хмелю редко обходится без жертв.
А представляете, что было бы, если б инспекторов ГИБДД не было вовсе? Наверное, случился бы самый настоящий транспортный коллапс и побоище между водителями. Конечно, нарушает практически каждый, надеясь на авось, но все же большинство водителей помнит о правилах и о том, что есть люди, которые строго следят за их соблюдением.
Можно что угодно говорить о наших сотрудниках Госавтоинспекции, но вряд ли получится упрекнуть их в непрофессионализме. И не зря же именно наш инспектор Денис Некрасов уже в третий раз подряд признается лучшим в области. Вскоре он будет представлять наш город на всероссийском этапе профессионального конкурса. А пока отметим профессиональный праздник — День ГИБДД и 75-летний юбилей инспекции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш долг — порядок на дорогах
Дата публикации: 2 июля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia