Назло всем оводам и мошкам


Ура! Свершилось! Главный приз Визборовского фестиваля «Киземские струны» — у представителей нашего города! Кубок и диплом первой степени «За лучшее исполнение песни Юрия Визбора» завоевала Ольга Волкова, участница северодвинского Клуба самодеятельной песни (КСП) «Микрофон».


Кстати, этот кубок в истории Визборовского фестиваля — второй. Первый получил в прошлом году Николай Таёжный — известный в бардовских кругах автор-исполнитель из Киземы.
Северодвинский десант на VIII фестивале «Кизем-ские струны», который прошёл в минувшие выходные — 25 и 25 июня — в Устьянском районе, состоял из девяти человек: четыре участника и группа поддержки.
Благодарности за участие в фестивале получили Вячеслав Чечулин, Владимир Парамонов и Татьяна Окулова. Кстати, Татьяна впервые приняла участие в фестивале, в прошлом году она ездила как зритель и фотокорреспондент.
В этом году Вячеслав Чечулин, руководитель КСП «Микрофон», привёз на фестиваль своих «пионеров» — так он называет учеников гитарной студии при Северодвинском Дворце молодёжи (ДК «Строитель»).
Шестнадцатилетние подростки получили массу впечатлений, надышались атмосферой праздника.
А удивляться было чему. К примеру, где ещё жюри угощает участников шампанским, фруктами и мороженым? Причём мороженое Юрий Хабаров вручал не просто так, а с шутками-прибаутками: «это тебе за то, что пишешь стихи», «а тебе за то, что не пишешь стихи», «тебе за то, что поёшь», «а тебе — за то, что не поёшь»!
Для конкурсного концерта на берегу реки Кизема на этот раз выбрали новое место — высокий бугорок, который жюри сразу окрестило «Горой» по аналогии с местом проведения знаменитого Грушинского фестиваля авторской песни под Самарой.
Впрочем, приподнятый рельеф нисколько не уменьшил количество гнуса. Злобная мошка забивалась в нос, глаза, рот, облепляла руки и лицо. Конечно, это очень мешало петь! Не помогли даже спреи и мази. Тем больше аплодисментов досталось исполнителям, которые умудрялись в таких условиях петь с душой, на эмоциональном подъёме. А ведь они не могли даже отмахнуться от назойливых кровососов — руки заняты гитарой!
А изнурённых жарой зрителей в низине донимали огромные оводы, пикирующие на обнажённые тела.
Состав жюри был тот же, что и в прошлом году: москвичи Игорь Каримов (председатель жюри) и Анатолий Азаров, питерцы Юрий Хабаров и Валерий Чечет. Все они — ветераны российского бардовского движения.
В фестивальной программе приняли участие авторы и исполнители из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Новодвинска, Череповца, Киземы, пели свои песни и мэтры из жюри.
По традиции концерт продолжился после праздничного ужина в холле интерната, где жили участники. Песни звучали до пяти утра.
А на следующий день — гала-концерт с награждением и вручением подарков, со словами благодарности организаторам, спонсорам и участникам.
Как рассказала обладательница почётного кубка Ольга Волкова, ещё больше она обрадовалась книге Игоря Каримова «История Московского КСП»:
— Я получила её в подарок из рук автора и с его автографом. Содержание книги выходит за рамки Москвы, в ней рассказывается об истории неформального бардовского движения во многих городах страны. К тому же она прекрасно иллюстрирована, в ней столько фотографий!
И вот — расставание с гостеприимным посёлком, где участников и гостей фестиваля принимают так тепло — почти как близких родственников. Фото на память, объятия. До следующего фестиваля, Кизема!
Ольга ВЕРИГИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Назло всем оводам и мошкам
Дата публикации: 2 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia