- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Писарев дата: 2 июля 2011 @ 16:26 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ.
ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
Клуб «Северодвинск-КТА» нынешний уик-энд проводит в Петрозаводске, где сыграет с командами «Карелия-Дискавери» и «АСТ-Карелия».
В предыдущем туре, как мы уже сообщали, «Северодвинск-КТА» одержал победу над псковским футбольным клубом «747» со счётом 2:0. Голы забили Клим Царёв и Сергей Федотов. Игра на первенство Северо-Западного федерального округа России в III дивизионе проходила на стадионе «Беломорец». На трибунах за земляков болели около 500 человек. По завершении матча заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области Евгений Ложкин поздравил северодвинцев с победой и вручил игрокам команды «Северодвинск-КТА» новую спортивную форму — бутсы и спортивные костюмы.

ТУРНИР БОЛЕЛЬЩИКОВ
Эти самые массовые футбольные соревнования Архангельской области стартовали 30 июня на спортплощадке школы № 23.

В них участвует 21 команда. На сей раз организаторы ужесточили правила: к участию в турнире не допускаются игроки, выступающие не только в чемпионате области, но и в первенстве города. Это открыло дорогу на стадион молодым футболистам. Финал состоится в День физкультурника.

БАСКЕТБОЛ
Самый известный баскетболист из Архангельской области уроженец Новодвинска Сергей Быков покинул ЦСКА, который вновь стал в этом году чемпионом России.

Быков, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта, будет играть за «Локомотив» (Краснодар). А это, увы, уже не тот уровень.

МАРАФОН «ГАНДВИК»
По традиции он проводится в День города Архангельска.

Классическую дистанцию 42 километра 195 метров выиграли Екатерина Малафеева из Мончегорска и Роман Салий из Подмосковья. На счету северодвинцев бронза, которую завоевала Светлана Заборская на дистанции десять километров.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ
В Каргополе состоялись соревнования по виндсерфингу, посвящённые 865-летию города.

Первым был северодвинец Николай Перепёлкин. Второе место выиграл ветеран северодвинского спорта Николай Окулов, ныне проживающий в городе на Онеге. Он и стал родоначальником парусного спорта в Каргополе. Третье место у северодвинца Артёма Олина, более известного своими успехами во флорболе.

ГИРЕВОЙ СПОРТ
В Кирове прошли ежегодные открытые соревнования по гиревому спорту «Кубок Победы-2011».

Оргкомитет кубка разрешил участникам выступить в ближайших к ним центрах гиревого спорта, а в Киров направить протоколы с результатами. Северодвинские тяжелоатлеты выступали в Архангельске. Среди мужчин звание чемпиона в олимпийском троеборье завоевал А. Коротков (возрастная категория 40—44 года) с результатом 98 очков. А. Рудаков преуспел среди мужчин 55—59 лет — 102 очка в рывке и 128 очков в троеборье. Ю. Заварзин (от 70 до 74 лет) в тех же упражнениях набрал 94 и 113 очков. Н. Греченюк (от 65 до 69 лет) получил 86 очков в троеборье, а Г. Минин (75—79 лет) и Л. Кирпичников (от 85 лет) набрали в рывке 87 и 68 очков соответственно.
Не отставали от них и женщины. А. Короткова (25—29 лет) набрала в олимпийском троеборье 58 очков. С. Волостных (от 50 до 54 лет) стала чемпионкой в рывке — вырвала гирю 90 раз. И наконец, грандиозной победой отметилась Р. Галашевская (категория 65—69 лет). Её 124 очка в троеборье так и остались среди женщин непревзойдёнными.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Радует высокими результатами мастер спорта Дмитрий Фалёв. В его активе два выступления на Всероссийском уровне.

В конце мая на командном чемпионате России в городе Сочи Дмитрий дважды стал девятым на спринтерских дистанциях — 100 м (10,85) и 200 м (21,75). На Кубке России в подмосковном Ерино на 100 м в предварительном забеге был зафиксирован результат 10,53 сек., а в финале — 10,47 сек. (7-е место). Дистанцию 200 м Дмитрий промчался за 20,96 сек., остановившись в шаге от пьедестала — 4-е место.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/02/sportivnaya-orbita-131.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.