Хотите эксклюзив? Валяйте!


Увидела как-то «ВКонтакте» у знакомой новые фотографии, где она в симпатичном берете и «горжетке». Покупные, подумала вначале. Присмотрелась: хэнд-мэйд!


Ай да ручки у Кати Колосовой! Как любая творческая натура (Катя поёт, играет на фортепиано), находится в постоянном поиске. Пробовала мыло- и свечеварение, делала украшения из пластики (полимерной глины), повязки с текстильными цветами, объёмные тканевые цветы в японской технике канзаши. Но всё это меркнет по сравнению с по-следним увлечением — валянием из шерсти!
Про него даже легенда есть. Когда случился Всемирный потоп и все животные собрались в Ноевом ковчеге, овцы держались вместе, падавшая с них шерсть сбивалась копытами. На том месте потом обнаружили целый ковёр.
Красивая история не случайна: валяние — самая древняя техника изготовления вещей, появилась более восьми тысяч лет назад. Кочевые народы вначале валяли вещи из шерсти диких животных и только потом научились прясть, вязать и ткать. Нынче такой «ремейк» — модное хобби.
Вот и Катя устоять не смогла. Почитала статьи, закупилась материалами и принялась творить. На первую игрушку ушло несколько часов. Валяние бывает сухое и мокрое. Всухую комочки шерсти равномерно протыкают иглами с зазубринами на конце. Грубыми иглами волокна уплотняют, острыми — придают изделию окончательный вид. Таким образом получаются всевозможные объёмные вещи — авторские игрушки, кулончики, бижутерия, различные аксессуары. У Кати дома поселилась целая семейка валяных медвежат и зайчиков.
Но высидеть несколько часов над одной вещью сможет не каждый. Самой мастерице больше нравится валяние мокрое.
— Оно даёт простор для творчества — чувствуешь себя настоящим художником!
С помощью воды в несколько этапов валяют изделия плоские. Волокна различных цветов располагают крестообразно по отношению друг к другу, затем смачивают в мыльной воде. На небольшое симпатичное панно с маками, например, у Кати ушло часа четыре.
— А люди во всю стену картины делают!
Требуется немало усердия, зато какие вещи потом получаются! Модные аксессуары — броши, сумки, косметички, шарфы, береты, «горжетки», комплекты бижутерии, как никогда актуальные цветы... Из полотен можно сделать стильное пальто и даже свадебное платье. Такое уж точно ни-кто не забудет!
Хотите, чтобы тот же цветочек был как живой? Добавьте в слои волокна шёлк, мохер, шерстяную нить. А после украсьте готовую вещь бисером, пайетками, стразами. Можно даже привалять к шерсти кружево, шёлк, кусочки органзы — получатся красивые вставки.
— Из шерсти можно сделать всё что угодно. Главное — фантазия и задор! — уверена Екатерина.
Сейчас Катю привлекает модная техника нанофелтинга. К передовым нанотехнологиям никакого отношения не имеет. Это одна из разновидностей мокрого валяния на шёлке: можно изготовить необычную одежду, декоративные украшения. Часто на творчество вдохновляет природа. Есть морская серия (голубая), есть осенняя (яркие оранжевые и красные цвета). Ручной труд в цене: сделанные Катей береты охотно купили несколько человек. Это не просто красивая, а ещё и очень тёплая вещь.
— Хочется кого-то порадовать, создать что-то необычное. Ручной труд всегда эксклюзив, сразу привлекает к себе внимание. Подарка, который бы лучше поднимал настроение, и не придумаешь!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хотите эксклюзив? Валяйте!
Дата публикации: 2 июля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia