«Арктическая» вышла в море

Начинаются ходовые испытания уникальной самоподъёмной буровой установки

В план заводских испытаний корабелы «Звёздочки», создавшие СПБУ «Арктическая», заложили недельный резервный срок на случай неблагоприятных метеоусловий. И день старта установки от заводского причала оказался как раз неблагоприятным. По совету метеорологов Беломорской военно-морской базы выход СПБУ состоялся не в воскресенье, а вчера, в понедельник.


Накануне на борт установки поднялись журналисты. Они беседовали с ответственным сдатчиком «Звёздочки» Антоном Шуниным, проектировщиками из ЦКБ «Коралл», заказчиками из Газфлота. Отмечалась уникальность СПБУ: она может вести промысел даже при 30-градусном морозе.
Вчера в 11 часов утра были убраны трапы, и «Арктическая», ведомая двумя мощными буксирами, которые прибыли из Мурманска, начала движение в акватории порта. Курс — на Белое море. Испытания, а затем сдача СПБУ — их можно считать главными событиями этого года для «Звёздочки». И знаковыми для всего российского судостроения.
Как пишет газета «Трудовая вахта», этому предшествовало завершение строительных работ. Изготовлены и установлены корпусные конструкции, трапы, двери, иллюминаторы, леерные ограждения. Введены в действие опорные колонны и опорно-подъёмные механизмы. Завершены монтаж оборудования и устройств, затяжка и подключение кабельных систем. Испытаны системы энергообеспечения. Подготовлены к эксплуатации палубные краны. Это позволило согласовать с представителями заказчика, проектанта и контрагентов сроки проведения ходовых испытаний.
В течение четырёхнедельных ходовых испытаний сдаточной команде предстоит закрыть 18 ходовых документов. Испытания проведут в три этапа. В ходе первого будут испытаны опорные колонны. На втором этапе пройдут испытания якорных устройств. На третьем самоподъёмная буровая установка вернётся в Двинскую губу Белого моря и встанет на грунт. Пройдут испытания вертолётного комплекса и основных корабельных систем. На «Звёздочку» СПБУ придёт, как ожидается, в конце июля.
Строительство установки началось ещё в 1995 году. Оно не раз замораживалось, прекращалось финансирование. Но корабелы центра судоремонта «Звёздочка» делали всё от них зависящее. Можно надеяться, что так будет и на этот раз.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Арктическая» вышла в море
Дата публикации: 5 июля 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia