Мезенским маршрутом

Экспедиция под эгидой «Северного рабочего» продолжается

Напомню: в марте 2008-го группа северодвинцев при поддержке газеты «Северный рабочий» впервые побывала в деревне Жердь Мезенского района, на малой родине Героя Советского Союза Александра Торцева. Ветеран труда Виталий Тараненко, флотский офицер Константин Митькин, врач и поэт Виктор Голубцов, работник Севмаша Вячеслав Шедько и журналист Александр Ширшиков участвовали в первой экспедиции.


Хорошо, когда друзей много
С тех пор круг людей, втянутых в орбиту дружбы между селом Жердь и городом корабелов, одна из улиц которого носит имя А. Торцева, расширился. Расширился и формат общения северодвинцев и мезенцев. Теперь в проектах общественной организации «Северо-двинск — Жердь» активно участвуют директор социально-реабилитационного центра «Солнышко» Сергей Шувалов, заведующая библиотекой Дома офицеров Наталья Баснина. Постоянно оказывают помощь в этом благородном деле депутаты городского Совета Роман Афанасов, Олег Осколков, Владимир Антонов, работники городского парка культуры и отдыха, северодвинские барды и лыжники, сотрудники краеведческого музея, коллектив Дворца молодёжи, Центральный универмаг, предприниматели Николай Малинников, Наталья Кириллова, Алексей Кулакин. И вот в ночь на 25 июня северодвинцы вновь отправились в Жердь.

Бросок на север

На этот раз помимо постоянных участников Вячеслава Шедько, Сергея Шувалова и Александра Ширшикова в экспедиции на Мезень согласились принять участие директор Дворца молодёжи заслуженный артист России Игорь Воронцов и музыканты группы «Охота».
Почти 500 километров дороги, большей частью грунтовки, в жару и страшной тряске и пыли позади — утром мы были у переправы через Мезень. Единственное средство для этого — несколько барж, которые «таскают» лагом видавшие виды юркие катерки.
Но местные власти все же пытаются решить проблему — с двух берегов Мезени возводится насыпь длиной несколько сот метров, которую планируют соединить понтонной переправой.
Наш добрый друг глава сельского поселения Жердское Гаврила Чикин встретил автобус на левом берегу.

В глубинке помнят своих героев
В 11 часов состоялась торжественная церемония открытия в селе мемориальной доски уроженцу этих мест Аввакуму Мамонтову. Эта суббота для открытия мемориальной доски была выбрана не случайно: 29 июня страна отмечает День партизана и подпольщика, и, конечно, селяне хотели, чтобы в этот день в Жерди были северодвинцы, сделавшие немало, чтобы эта церемония состоялась.
Имя Аввакума Мамонтова до недавних пор было мало известно на Мезени, а ведь он в годы войны возглавлял Столбцовский подпольный райком комсомола, был заместителем комиссара партизанской бригады имени Георгия Жукова. Он геройски погиб 20 мая 1944 года в бою за белорусскую деревню Аталезь. Имя Аввакума Мамонтова внесено в Книгу народной славы Столбцовского района Белоруссии, на месте его гибели воздвигнут памятник, его именем названа улица в Столбцах. В школьном музее Аталезской школы одна из экспозиций рассказывает о подвиге мезенца. Только спустя 20 лет после окончания Великой Отечественной войны в стране узнали о героической судьбе Аввакума Мамонтова. И вот в селе Жердь решили увековечить память своего земляка.
В звенящей тишине прозвучали стихи и песни о войне. А потом старожил села, родственница геройского подпольщика Валентина Сюмкина сняла покрывало с мраморной доски, и собравшимся открылся портрет своего знаменитого земляка. Вячеслав Шедько и Сергей Шувалов от имени всех северодвинцев закрепили у памятной доски цветочную гирлянду. Заметим, что изготовили эту доску северодвинцы — работники ООО «Мемориал» (директор Николай Придеин).

В восторге от «Охоты»
В полдень Игорь Воронцов и группа «Охота» подарили жителям села концерт — настоящий, без модных сейчас «фанер» и «минусовок». Концерт, подобного которому в Жерди еще не было. Игорь Воронцов, Михаил Бедердинов и Андрей Кулижников выступили выше всяких похвал, но буквально шквал аплодисментов заслужила виртуозная игра на баяне Андрея Кириенко.
Быстро собрали аппаратуру, и снова бросок на север. В субботу мезенцы отмечали День города, и по просьбе главы Мезени Алексея Минькина «Охота» дала концерт на сцене городского Дома культуры.
Выступление северо-двинцев проходило под нескончаемые аплодисменты. Снова бурный восторг вызвало сольное выступление Андрея Кириенко, а когда концерт перешел в завершающую стадию, зрители встали и стоя приветствовали артистов. Аплодисменты не стихали до тех пор, пока Игорь Воронцов дважды на бис не исполнил хорошо известную в этих краях «Песню о Мезени». Воронцов подарил главе Мезени подборку дисков группы «Охота» и сувениры от председателя горсовета Владимира Мелёхина.

Есть традиции
Узнав о том, что мы отправляемся в Мезень, люди несут свои книги. Несут классику и детективы, женские романы и поэзию. На этот раз большой пакет с книгами мы передали заведующей сельской библиотекой Анне Чикиной от педагога и барда Ольги Волковой, уже дважды побывавшей с нами в Жерди.
Четвертый год ездят на Мезень северодвинцы. И каждый раз они идут к памятнику Александру Торцеву. На этот раз право возложить венок с надписью «Александру Торцеву от северодвинцев» к подножию монумента было предоставлено Игорю Воронцову и Михаилу Бедердинову. Потом по улице, носящей имя Александра Торцева, мы идем к дому героя. Закрепляем цветы у мемориальной доски. Минута молчания.

Друзья возвращаются
В полдень назначен отъезд. И снова, как и в прошлом году, мы возвращаемся не одни. С нами одиннадцать мальчишек и девчонок, которых уже ждут в СРЦ «Солнышко» и Северодвинской детской клинической больнице для обследования в течение двух недель и, если это возможно, лечения. В прошлом году по просьбе жителей Жерди было организовано обследование и лечение 22 детей. Снова прощание в центре села и фотография на память. Родители провожают своих любимцев, а дети уже в автобусе. Здесь всегда провожают гостей «людно», а дорогих гостей провожают всем селом. Мы вернёмся. Мы обязательно вернёмся. И повод долго искать не надо: 7 ноября исполнится ровно 70 лет с того дня, когда младший лейтенант Торцев принял свой последний бой. Мы вернемся, потому что друзья всегда возвращаются.
Добавим, что эту поездку помогли осуществить депутат областного Собрания Алексей Пеунков, МУП «Ритуальные услуги» (директор Евгений Назаренко), предприниматели Наталья Кириллова и Николай Малинников.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мезенским маршрутом
Дата публикации: 5 июля 2011

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 

2 Комментария в “Мезенским маршрутом”

  1. Григорий июля 17, 2011 12:57

    Должен поправить уважаемого автора статьи. Впервые группа северодвинцев посетила село Жердь в июне 1974 г. Это была группа, состоящая из 8 школьников, представлявших клуб “Разбуженный Север” при школе №4, и руководителя клуба- учителя рисования этой же школы Надежды Филипповны Марковой.Данный клуб занимался изучением, в первую очередь, народных ремесел Архангельской области, и в то лето совершил поход по маршруту Мезень- Лешуконское. В Жерди была встреча с сестрой А.Г. Торцева, посещение памятника герою с возложением цветов. Сохранились фотографии, они в свое время были выставлены в созданном по итогам экспедиций музее при школе №4.
    С уважением, участник данной экспедиции Григорий Хватов

  2. Людмила Сафонова (Маркова) ноября 16, 2012 16:58

    Подтверждаю слова Григория Хватова, так тоже была членом этой запоминающейся экспедиции.
    Надежда Филипповна, кстати, разыскивает Григория. Вот ее телефон 89210892417

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia