Если школе нужен забор


Встреча мэра с главными редакторами СМИ


По обыкновению эта ежемесячная встреча началась с того, что Михаил Гмырин рассказал о текущих задачах. В городе идёт ремонт школ. Предстоит, в частности, одних только школьных пищеблоков отремонтировать 17. Прокуратура предписала соорудить возле трёх школ заборы. И это тоже будет сделано, хотя первоначально деньги на заборы не выделялись.
Лето — пора детского отдыха. Организованным порядком в городе, области и других регионах России отдохнут более трёх тысяч юных северодвинцев. 600 ребятишек провели первую смену в школьных лагерях. Мэр отметил хорошую работу лагерей в школах № 19 и 25. Деньги на детский отдых у города пока есть, а если их не хватит, то мэрия обратится за помощью в правительство области.
Касаясь дорожного ремонта, мэр отметил, что в этом году он впервые развернётся на внутридворовых территориях. Михаил Аркадьевич предложил журналистам в ближайшее время совершить совместную поездку по улицам и дворам. Идёт реконструкция Архангельского шоссе. Первый этап завершён по графику. Представлены документы на 127 миллионов рублей по выполненным работам. Подрядчики не получают предоплаты и авансов, что в корне исключает какие-либо злоупотребления с их стороны. Во время визита заместителя министра регионального развития России Юрия Осинцева обсуждались вопросы дальнейшего хода работ в соответствии с Комплексной инвестиционной программой развития Северодвинска как моногорода.
Как уже не раз сообщалось, медицинские учреждения муниципалитетов с будущего года перейдут в подчинение области. К этому времени поставлена задача привести их в надлежащее состояние. Особенно много надо сделать в горбольнице № 2, прежде всего привести в порядок операционные. На вопрос представителя «СР» о том, будет ли в Северодвинске какой-то орган, координирующий работу медицинских учреждений, мэр ответил, что, к сожалению, это неизвестно ни в больницах, ни в горздраве, сотрудники которого подлежат увольнению, ни, увы, в самом министерстве здравоохранения области. Михаил Гмырин выразил недовольство тем, что вместе с больницами город передаст области и существенный кусок местного бюджетного пирога. Среди прочего это снижает у муниципальных властей стимул создавать новые рабочие места, содействовать развитию малого и среднего бизнеса. Ведь полученные налоги не достанутся городу.
Редакторы спросили Михаила Аркадьевича о том, как он относится к общедомовым приборам учёта. По мнению мэра, Северодвинск, как и вся Россия, не готов к переходу на них. Хотя бы по той простой причине, что в большинстве многоквартирных домов живут десятки не зарегистрированных граждан, оплачивать расходы которых предстоит людям добропорядочным. Выводы, полагает мэр, надо сделать на государственном уровне России.
Зашла речь о ситуации в пассажирском автотранспортном предприятии в связи с назначением нового директора. Автор этих строк спросил о том, почему председателем совета директоров созданного здесь открытого акционерного общества назначен Константин Талашов, ведь он заместитель мэра по социальным вопросам. Гмырин ответил, что, несмотря на это, Талашов вместе с заместителем мэра по городскому хозяйству Александром Бизюковым и ранее занимался проблемами предприятия. Сейчас ПАТП не накапливает новых долгов. Идет обслуживание долга, который образовался в 2007—2008 годах, до прихода к власти нынешней администрации. Поставлена задача сократить удельный вес непроизводственного персонала. 100 процентов акций нового ОАО принадлежат городу. В перспективе останется 70—75 процентов, сейчас идёт поиск инвесторов.
Ещё одно из событий года — приход в Северодвинск нитки газопровода от Рикасихи. По мнению мэра, газификация в скором времени не отразится на платежах горожан. Ведь газовики должны возместить расходы на затратную стройку. Но природный газ — это стабилизация в нашей энергетике.
Естественно, журналисты спросили о подготовке к Дню города. Будут ли такие сюрпризы, как в прошлом году, когда в небе над Яграми проносились самолёты? Мэр ответил, что о сюрпризах пока говорить рано. Во всяком случае, в Северодвинске выступит группа Стаса Намина «Цветы».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если школе нужен забор
Дата публикации: 6 июля 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia