На велосипеде по правилам


Велосипед — отличное средство передвижения в летний сезон. Но, как показывает практика, далеко не все управляющие этим железным конём знакомы с правилами дорожного движения. Между тем велосипед — это транспортное средство, и водить его нужно по правилам.


Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее». Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено! Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе. По «зебре» велосипедист может перейти дорогу только пешком, катя велосипед рядом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На велосипеде по правилам
Дата публикации: 6 июля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Репортер

 

4 Комментария в “На велосипеде по правилам”

  1. апполинария сентября 18, 2011 22:13

    наказывать всех и “велоходов” и пешеходов, чтоб не повадно было, а то только автовладельцы крайние. Всех к порядку!

  2. Александр сентября 25, 2011 14:00

    Согласен, штрафовать надо всех нарушителей, и пешеходов и велосипедистов.

  3. Крисперс сентября 28, 2011 6:47

    ах вы мои справедливые…
    для Марии Романовой и комментаторов. Переписать цитату с ПДД - большого ума не требует…
    здорово требовать одинакового соблюдения правил, пересев на колёса авто (тут же наплевав на проблемы остальных участников движения)
    1. пешеходы. да нарушаем. увы. у нас то тротуар отсутствует в р-не перехода (см. пр-т Морской у памятника), то после укладки асфальта не мелкие лужи почему-то образовываются ИМЕННО на зебре! ну и сами переходы делают по расположению для удобства водителей!
    2. велосипедисты. если бы в городе была программа развития велодвижения - это был бы РЕАЛЬНЫЙ выход из проблем пробок при сравнительно не больших затратах. Люди бы ездили на работу. Нужны велостоянки с видеонаблюдением (ибо крадут) и официальные велодорожки. заявляется часть тротуара, знак - и вуа ля - едем. Правда от перекрестка на Ягры до моста - это самоубийственный участок. Ну а выпустить велосипедистов на проезжую часть при наших Шумахерах - это да - тут же лишит проблему пробок и безопасность будет обалденная! :))))

  4. Дмитрий сентября 28, 2011 10:18

    Крисперс… Очень приятно, что вы не перекладываете всю вину на автомобилистов и признаете, что пешеходы тоже как участники движения сами порой являются источником опасности.
    Я так полагаю, целью материала было не простое цитирование ПДД, а напоминание велосипедистам, как надо принимать участие в дорожном движении. Много раз был свидетелем того, как велосипедисты выезжали на пешеходные переходы… Думаю, что это неожиданно для любого водителя…
    По себе могу сказать, что у российских пешеходов врожденное чувство недоверия к водителям. И связано это, на мой взгляд, с культурой вождения самих водителей. Мне рассказывали, что в Германии автомобилисты сбрасывают скорость, а то и останавливаются перед каждым пешеходным переходом. Пешеходы знают это и спокойно переходят себе дорогу (естественно в положенных местах). Может стоит внести в пресловутые ПДД пункт, который предписывал бы водителям сбрасывать скорость перед пешеходными переходами…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia