- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Похороны снова подорожают

«Хорошая» смертность — достойная и зарплата

Автор Ольга Овчинникова дата: 6 июля 2011 @ 12:52 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Депутатам предстояло утвердить предложенный администрацией рост цен на ритуальные услуги. Что они и сделали. Эта позиция относится к перечню регулируемых и утверждается местной властью. По запросу патолого-анатомического отделения горбольницы № 1 обосновывалось увеличение цены на услуги на 26 процентов. К документу был приложен перечень тех видов работ в морге, которые предлагаются. Чтение это не для слабонервных. Но для кого-то это тоже работа, за которую исполнители хотят получать вознаграждение с учетом инфляции.
Эта тема не новая, и периодически этот вид услуг действительно индексируется. В феврале на очередном заседании горсовета утвердили гарантированный перечень ритуальных услуг, стоимость которого возросла на 6,5 процента — с 5600 до 5964 рублей. Эти суммы компенсируются государством, поэтому в расчет берется официально утвержденный уровень инфляции. Считается, что за 2010 год она составила 6,5 процента. Соответственно теперь проиндексированы на такой же процент и другие ритуальные услуги.
В продолжение разговора хотелось бы поделиться еще одним наблюдением из этой же сферы. В минувший четверг депутатам была предоставлена информация об итогах работы муниципальных предприятий за прошлый год. Так вот, МУП «Комбинат ритуальных услуг» в числе передовиков. С соответствующей средней зарплатой по предприятию в 28 тысяч рублей. На вопрос одного из депутатов, чем объяснить такие доходы (они превышают средний уровень по Северодвинску), из уст заместителя мэра по экономике Ольги Давиденко прозвучал ответ: «Смертность хорошая». Наверное, чиновница выразилась не совсем удачно. Но по сути очень точно.
Эту тему у нас как-то не принято обсуждать с таким же напором, как, скажем, ремонт дорог. Мертвые ведь не спросят. Но состояние наших двух городских кладбищ взывает к совести живых. Недавно один из депутатов рассказывал, как они в комиссии по своей инициативе решали неожиданно всплывшую проблему кладбища на Мироновой горе. Ресурсы относительно нового погоста оказались уже исчерпаны. А старое городское кладбище, которое официально считается закрытым, несколько лет назад приросло небольшой территорией: недалеко от центрального входа нашли болотистый участок, навозили песок. Якобы для ветеранов Великой Отечественной войны выделили почетный уголок. Я слышала такую версию. И как сегодня выглядит этот «привилегированный» уголок?! Знаю об этом не со слов.
Несколько лет назад хоронили там папу, боевого офицера, участника Великой Отечественной войны, а полтора месяца назад и маму, она у меня была ветераном войны, труженицей тыла. Кладбище совершенно в диком виде, между рядами дорожки протоптаны посетителями, их постоянно заливает водой. Как-то машину вытаскивали трактором. Друзья и родственники из Архангельска были просто шокированы: «Мы думали, в Северодвинске по части благоустройства получше. У нас везде асфальт...» А тут на кладбище без резиновых сапог не обойтись. Неужели у нас настолько нищий бюджет, что не хватает, чтобы заасфальтировать проходы между рядами. С содроганием вспоминаю прошедшие похороны, как из могилы вычерпывали воду, от увиденного я просто теряла сознание.
Тяжело об этом писать. Когда говорят о «хорошей» смертности, зарплатах ритуальных работников, я думаю, это северодвинские реалии, на которых не стоит зацикливаться. А свои зарплаты работники скорбного поприща отрабатывают. Они-то дело свое выполняют четко. А чиновники, как всегда, констатируют одно: денег не хватает. В таком случае, может, так же, как и для собственников жилья, ввести софинансирование на благоустройство, включив в тот же перечень ритуальных услуг? Почему бы и городскому совету ветеранов труда и войны так же, как и по вопросу аптек, социальных магазинов, не поднять свой голос в поддержку благоустройства на кладбище.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/06/poxorony-snova-podorozhayut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.