- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Продукты для Нёноксы

Александр Дятлов: «Их доставка теперь будет субсидироваться из бюджета»

Автор Администратор дата: 6 июля 2011 @ 12:53 в Общество | Нет комментариев

Напомним, с начала этого года железнодорожники запретили перевозку большого количества продуктов в пригородных вагонах пассажирских поездов. Единственный выход для предпринимателей — заказ дополнительного багажного вагона к составу поезда. Но стоимость такого вагона составляет более 60 тысяч рублей. То есть предприниматели теперь должны платить за перевозку почти в десять раз больше, чем в прошлом году. Естественно, это отразилось бы на стоимости и объеме привезенных продуктов.
К решению вопроса подключились северодвинские депутаты Александр Дятлов и Нина Андриевская: в начале июня они побывали в Неноксе, пообщались с жителями и предпринимателями.
Было принято решение внести изменения в областной закон, дабы приравнять Неноксу и Сопку к труднодоступным местностям (по закону наличие железной дороги не дает права считаться труднодоступным населенным пунктом).
30 июня депутаты единогласно поддержали проект закона, второе чтение назначено на ближайшую сессию в сентябре, после чего закон вступит в силу.
Таким образом, с момента принятия закона цена на провоз продуктов с учетом компенсации составит порядка десяти тысяч рублей, что, безусловно, облегчит финансовое бремя предпринимателям.
А на летнее время, дабы не оставить жителей без продуктов, депутату областного Собрания Александру Дятлову удалось договориться с руководством железной дороги о перевозке продуктов по ценам 2010 года.
Также на прошедшей сессии был озвучен депутатский запрос губернатору Архангельской области, касающийся необходимости строительства такой долгожданной автодороги в Неноксу. Александр Дятлов пообещал, что как только из правительства области поступит ответ, он сразу же проинформирует жителей о вариантах решения проблемы.
Александр ИВАНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/06/produkty-dlya-nyonoksy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.