- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 6 июля 2011 @ 13:21 в Право | Нет комментариев

Цена свободы
Как много сейчас можно купить на 1300 рублей? Пару раз сходить в магазин за продуктами, не больше. Но Сергей Тусевич (1980 г.р.) ради этой суммы пожертвовал свободой.

Безработный Сергей в подъезде избил гражданина А. и вытащил из кармана его куртки те самые 1300, после чего убежал, оставив потерпевшего лежать на лестничной клетке. За плечами осужденного уже имелись три срока, по истечении последнего из которых не прошло и двух лет.
Мужчина полностью признал свою вину. Впереди его ждут два с половиной года в исправительной колонии строгого режима. На свободе у грабителя осталась беременная сожительница.

За кайфом в кино...
В северодвинских кинотеатрах горожане могут посмотреть фильм, посидеть в баре, сыграть в бильярд. А еще купить наркотики.

Например, в кинокомплексе «Родина» назначил встречу неизвестному наркоторговцу Владимир Сорокин (1978 г.р.). Мужчина приобрел психотропное вещество примерно на тысячу доз, но утверждал, что все это исключительно для собственного употребления. Обратного прокурору доказать не удалось. Основную часть незаконной покупки подсудимый хранил дома, но пару доз волшебного порошка всегда имел при себе.
Учитывая количество наркотического средства, тяжесть преступления и две судимости, погашенные ранее, суд приговорил мужчину к трем годам колонии строгого режима.

...или в клуб
В не менее веселом месте приобрел свою партию белого порошка Алексей Москалев (1981 г.р.). Только историю он рассказал совсем другую.

Ну что в этом может быть странного, обычная ситуация: зашел в туалет бара «Аркалис» и нашел пакетик с наркотиками. Только вот откуда при обыске у задержанного взялись пустые пакетики со следами наркотических средств и приспособления для курения? И зачем, в общем-то, больше суток носить найденный «подарок» в кармане?
За свою находку Москалев получил полтора года наказания, срок которого принято решение считать условным.

Четыре ножа для пяти ударов
Одного ножа оказалось мало, и в ход пошли сразу четыре столовых прибора. Есть и такой способ решения семейных конфликтов. Только вот о последствиях неплохо было бы задумываться заранее...

Пять ножевых ранений нанесла своему сожителю Наталья Пятшова (1973 г.р.). И почти для каждого удара женщине пришлось менять кухонную утварь, ставшую для нее в тот момент оружием. Как это часто и бывает, семейные баталии произошли между сожителями под воздействием алкоголя.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, в том числе то, что у осужденной есть малолетняя дочь, суд приговорил Наталью к трем годам условного заключения.

Ради бутылки мартини
Артём Харев (1990 г.р.) и Ян Тугов (1989 г.р.) решили выпить итальянского вермута. Только вот расплачиваться за него молодые люди не собирались.

Одним ясным утром Тугов с Харевым зашли в продуктовый магазин «Пять шагов» и договорились вынести оттуда поллитровую тару с «Мартини Розатто», рискуя таким образом свободой и репутацией за 389 рублей. Пока первый отвлекал продавца, второй, с уверенностью, что его никто не видит, прятал вожделенный напиток под одежду. Осуществить свой план молодым людям помешали охранники.
Всего через неделю после этого происшествия Харев снова решил поживиться за чужой счет. В этот раз он зашел в магазинчик «Алина+», вырвал сторублевую купюру у посетителя и избил его, после чего спокойно вышел из магазина.
Оба осужденных свою вину признали. По второму преступлению молодой человек подписал явку с повинной. Уже судимый и имеющий годовалого ребенка Харев получил два года условного заключения, Тугова же ждут 120 часов обязательных работ. Оба молодых человека состоят на учете у психиатра-нарколога.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Дария ЛЮБИМОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/06/sudebnaya-xronika-47.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.