- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Земельный налог не выдумка муниципалитета

Но он не станет шоком для населения

Автор Администратор дата: 6 июля 2011 @ 13:05 в Новое на сайте, Самое читаемое, город | Нет комментариев

— Любые нововведения, связанные с тарифами и налогами, воспринимаются гражданами с определенной долей опасения: насколько это ударит по карману?
Поэтому к проработке вопросов начисления и взимания налога на землю под многоквартирными домами в Совете депутатов и администрации Северодвинска подошли очень серьезно.
Земельный налог — это не выдумка муниципалитета. Хотя он и отнесен к числу местных налогов, правила его взимания устанавливает Налоговый кодекс РФ. Город не может от него полностью отказаться. Если мы не будем собирать свой, местный налог, то и помощь из вышестоящих бюджетов (регионального и федерального) получать будет сложнее.
Вместе с тем спешу успокоить горожан. Пенсионеры и социально не защищенные категории граждан освобождены от уплаты земельного налога. Не станет непомерным он и для трудоспособной части населения. В подавляющем большинстве случаев речь идет о сумме от ста (и даже менее) до пятисот рублей в год.
Конкретная цифра будет зависеть от площади сформированного земельного участка под многоквартирным домом и его кадастровой стоимости. При этом налог на землю платит каждый собственник пропорционально своей доле в общем имуществе дома.
Также размер налога зависит от ставки земельного налога, которая устанавливается местными властями. Согласно действующему законодательству максимально она может составлять 0,3%. Сейчас Советом депутатов Северодвинска утверждена ставка 0,1%, то есть втрое меньше.
Срок уплаты налога за 2011 год наступит только в следующем году. В настоящий момент на федеральном уровне прорабатывается вопрос об одновременной уплате транспортного налога, налога на имущество и земельного налога. Иными словами, вместо трех квитанций гражданин получит одну. Срок уплаты устанавливается также единый: до 15 ноября года, следующего за отчетным.
Совсем недавно мы проводили расширенное целевое заседание двух постоянных депутатских комиссий: по городскому хозяйству и по строительству, землепользованию и экологии, посвященное ходу подготовки к взиманию земельного налога. По информации представителей администрации, процесс формирования и постановки земельных участков на кадастровый учет завершен. Сейчас идет отладка механизма расчета земельного налога. Для этого в городе выбрано несколько экспериментальных домов, принципиально разных по типу: по площади земельных участков, этажности, количеству квартир, наличию административно-бытовых помещений. На их примере будет корректироваться система начисления земельного налога: определение долей, учет льгот, выявление возможных проблем.
Не исключено, что отработка механизма взимания налога на землю под многоквартирными домами будет сопровождаться отдельными сложностями. Несколько потенциальных подводных камней мы для себя отметили и постараемся их избежать. Прежде всего, это соотношение площади дома к площади сформированного под ним земельного участка. Большой дом на небольшом участке — в этом случае земельный налог для конкретного собственника будет меньше. И наоборот. Кроме того, размер налога может существенно отличаться даже для собственников одинаковых квартир в типовых домах, что связано с различной кадастровой оценкой земли. В связи с этим у людей может возникнуть непонимание, хотя речь идет о разнице в двести —триста рублей.
Но в целом у меня есть уверенность, что проблемы не будут носить массового характера. Городские власти смогут их урегулировать в оперативном порядке. Так что поводов для беспокойства у северодвинцев быть не должно. Кроме того, хотелось бы отметить, что за-крепление земельных участков за многоквартирными домами дает собственникам возможность распоряжаться ими с выгодой для себя. А налоговые поступления в местный бюджет позволят решить часть городских проблем.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/06/zemelnyj-nalog-ne-vydumka-municipaliteta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.