- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

К нам пришёл «Маршал Устинов»

Автор Анатолий Попов дата: 7 июля 2011 @ 10:45 в Звездочка, Новое на сайте | Нет комментариев

У нас корабль ждали, готовя для его встречи у приёмного буя морской буксир дизель-электроход «Садко». 29 июня в 14.30 судно вышло в море.
Погода была отличной, водная гладь сияла зеркальной чистотой. Вслед за «Садко» в море вышли судно Беломорской военно-морской базы МБ-9 и мощный буксир из Мурманска «Пельб».
Вскоре на горизонте показался «Маршал Устинов». Красиво шёл корабль, разрезая острым форштевнем беломорскую воду.
Все палубы крейсера были заполнены моряками в оранжевых спасательных жилетах и касках: экипаж готовился швартовать к корпусу корабля подошедшие суда. На эту операцию ушли считанные минуты, и «Пельб», взяв на буксир «Маршала Устинова», повёл его в порт,
к причалу «Звёздочки».
Полистаем страницы биографии корабля. В ноябре этого года у ракетного крейсера «Маршал Устинов» (до 5 ноября 1986 года он носил имя «Адмирал флота Лобов») знаменательная дата: исполняется ровно четверть века, как корабль включили в состав Краснознаменного Северного флота. В активе крейсера немало значительных событий. В конце 80-х годов прошлого века он дважды выполнял боевые службы в Средиземном море, вызывая своим грозным видом восхищение у натов-
ских мореманов. Дважды наносил официальные визиты в военно-морские базы США — Норфлок (штат Вирджиния) и Мэйпорт (штат Флорида), а также в канадский порт Галифакс.
В 1996 году «Маршал Устинов» в роли флагманского корабля участвовал в военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь 300-летия Российского флота. В последние годы (в отличие от других кораблей отечественного ВМФ) крейсер у причала долго не стоял. В сентябре—октябре 2004 года участвовал в дальнем походе корабельно-авиационной группы Северного флота в северо-восточную Атлантику, а с июля 2008-го выходил на патрулирование вод Северного Ледовитого океана вокруг Шпицбергена. Есть в послужном списке ракетного крейсера и другие ответственные походы.
Однако вернёмся на фарватер, по которому вели на буксире «Маршала Устинова». В порту Беломорской военно-морской базы крейсер гудками известил о своём приходе, около 20 часов его пришвартовали к борту старшего брата по Северному флоту — тяжёлого атомного ракетного крейсера (ранее «Киров»). Впереди у корабля — ремонт.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/07/k-nam-prishyol-marshal-ustinov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.